С весенних полевых работ вернулась группа сотрудников отделов науки и охраны Алтайского заповедника, принимавших участие в полевых работах на Белинском участке. Итогами поделился руководитель группы Юрий Николаевич Калинкин, ведущий научный сотрудник.

В ходе прошедших работ  было проведено обслуживание фотоловушек, хозяйственные работы и патрулирование территории.  Было проверено состояние 7 автоматических камер, заменены батареи и карты памяти. Всего получено больше 24 тысяч снимков заповедных обитателей.

Помимо этого государственные инспекторы Белинского участка заповедника Александр Пономарёв и Иван Шичков провели расчистку троп по маршруту следования и заготовку дров  на зимовьях.

Фотоловушки в Алтайском заповеднике установлены и работают по 4 проектам: 

  • Мониторинг состояния популяций оленьих на контрольных солонцах;
  • Мониторинг медвежат-сирот;
  • Мониторинг популяции северного оленя;
  • Мониторинг биоразнообразия.
SEELOCK

В ходе прошедших полевых работ камеры проверялись в рамках проекта мониторинга биоразнообразия.

«Здесь камеры устанавливаются по определенным правилам по векторной сетке с ячеей 2 км, в каждой ячейке должна быть камера. По проекту они обслуживаются 1 раз в год, снимков здесь не много, карта памяти заполняется умеренно, заряда батарей хватает на подобных локациях на 1,5 -2 года. В настоящее время в проекте работает около 20 камер», —  говорит ведущий научный сотрудник заповедника Юрий Николаевич Калинкин.

 В настоящее время проходит обработка полученных кадров. Сотрудники отдела науки поделились информацией, что в объектив камер попали интересные волчата и медведи, пострадавшие в ходе брачного сезона. Так, у одного из медведей почти оторван нос, у другого приличная рана на заду. Специалисты отмечают, что такие медведи становятся помеченными. При следующем попадании в камеры регистраторов можно будет делать выводы о состоянии животных, маршрутах их передвижений и пр.

Фото: Юрий Калинкин

Пресс-центр Алтайского биосферного заповедника

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *