Рисунок Даны Исаевой, пгт. Лучегорск

В национальном парке «Удэгейская легенда» подвели итоги межрайонного конкурса рисунка «Предотвратим лесные пожары!»

Напомним, что в сентябре-октябре текущего года,  ребятам в возрасте 5-18 лет из разных уголков северного Приморья, было предложено принять участие в конкурсе – нарисовать красками, цветными карандашами, фломастерами или мелками рисунок, отражающий губительные последствия лесных пожаров, палов травы для окружающей среды, животного и растительного мира в целом или для отдельного живого существа.

Всего в конкурсе приняли участие 227 ребят из образовательных учреждений Дальнереченского городского округа, Дальнереченского района, Красноармейского, Тернейского, Пожарского муниципальных округов.

Рисунок Полины Антоновой, с. Ракитное

Школьники и воспитанники детских садов в своих работах затронули разные сюжеты: таежные первоцветы и подкрадывающийся огонь; птиц, пытающихся защитить свои гнезда на земле, спасающихся от огня животных; людей, пытающихся потушить огонь и др.

Первичный отбор проводили сотрудники национального парка: отброшены были рисунки, так или иначе копирующие работы из Интернета (сейчас легко проверить не только текст, но и изображение на заимствование), а к также рисунки, в которых заметна очевидная помощь взрослых.

Для выбора победителей и призеров была приглашена Е.Б. Форшнева, педагог школы с. Рощино – наш давний консультант в сфере изобразительного искусства.

Рисунок Юлии Зыкиной, пгт. Лучегорск

Часть работ в электронном виде была направлена «на суд» Григория Куксина – учредителя АНО «Центр профилактики ландшафтных пожаров», члена Экспертного совета по заповедному делу, имеющего большой опыт тушения сложных лесных пожаров в России и других странах.

Единогласно победителем конкурса (гран-при) была признана Дана Исаева из Лучегорска с рисунком «Сохраним жизнь!». Девочка изобразила японского журавля, в отчаянии пытающегося стряхнуть огонь с перьев крыла. Остаться равнодушным, глядя на рисунок Даны, практически невозможно. Кстати, журавли, фазаны, горные трясогузки, овсянки и ряд других птиц, вьют свои гнезда на земле, либо в траве низко над землей, потому и от весеннего пала травы страдают в первую очередь.

Мария Палестинова из п. Восток не первый раз принимает участие в «противопожарных» конкурсах национального парка. Один из её рисунков даже напечатан на информационных аншлагах нацпарка. В этом году работа Марии «Пожар в лесу» заняла первое место в старшей возрастной категории (14-18 лет).

Интересна работы «Беда одной спички» Юлии Зыкиной из Лучегорска: уходящие люди и мелкие животные, насекомые, оставшиеся наедине с горящей спичкой, брошенной в траву.

Рисунок Юлии Приходько, с. Рощино

Самой многочисленной в конкурсе предсказуемо оказалась средняя возрастная группа. 9-13 лет – возраст, когда есть желание и получается творить, мастерить, фантазировать. Первое место в этой возрастной группе заняли  Юлия Приходько из с. Рощино и София Терехина из с. Сальского.

Одна из составляющих успеха в конкурсе – сюжет и эмоции. Рисунок «Боль» Полины Антоновой из Ракитного – искренний, непосредственный, в нем не использовано каких-то сложных или нетрадиционных техник рисования, но вместе с тем переданы страдания и обреченность тигренка, оказавшегося в огненном плену.

Среди малышей (5-8 лет) победителем стала Ульяна Фатюк из Ариадного. Спецприз «За самый эмоциональный рисунок» достался Владиславу Постнову из с. Богуславец. На рисунке Влада каждое животное, насекомое и растение выражает свои эмоции от удивления и растерянности до страха. Но между тем работа выполнена с детским, добрым посылом и остается в памяти.

Часть рисунков победителей и призеров будет использована для оформления полиграфической продукции (наклейки, листовки) информационных аншлагов национального парка, а также в работе отдела экопросвещпения национального парка.

Дипломы, грамоты и сувенирная продукция для победителей и призеров будут разосланы почтой России.

Поздравляем всех участников конкурса!

Пресс-служба национального парка «Удэгейская легенда»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *