В День снежного барса сотрудники Объединенной дирекции и представители Хакасского отделения РГО провели игровое познавательное мероприятие для студентов Шушенского сельскохозяйственного колледжа и участников Совета ветеранов Шушенского района.

Ежегодно, 23 октября во всем мире отмечается важная экологическая дата – День снежного барса. Этот праздник был учрежден 23 октября 2013 года, именно тогда в Бишкеке открылся первый Международный форум по сохранению снежного барса, где представители 12 стран в ареале ирбиса впервые собрались вместе, чтобы объединить усилия по сохранению ирбиса.

В рамках празднования Дня снежного барса проводятся различного рода мероприятия, направленные на распространение информации о снежном барсе и необходимости объединения усилий мирового сообщества для сохранения этого редкого представителя фауны.

Сотрудники Объединенной дирекции при участии представителей Хакасского республиканского отделения Русского географического общества традиционно приняли участие в празднике, посвященном одной из самых прекрасных и редчайших диких кошек нашей планеты. В административно-экскурсионном комплексе Объединенной дирекции состоялось игровое познавательное мероприятие по типу телепередачи «Своя игра». Для участия в игре собрались две команды: команда студентов первого курса из Шушенского сельскохозяйственного колледжа под руководством Подосецкой Елизаветы и команда Совета ветеранов Шушенского района. Команды придумали себе название, девиз и в борьбу на знание снежного барса вступили «Одуванчики» и «Сибирские орешки». В ходе игры участники отвечали на вопросы по четырем категориям: «Поведение и внешность», «Где живешь ты, снежный барс?», «Дети ирбиса», «Снежный барс и человек». Каждая категория была представлена вопросами значимостью в 100, 200, 300, 400 и 500 баллов. В ходе весёлой и очень познавательной игры команды продемонстрировали хорошие познания о снежном барсе и справились с большинством вопросов. В результате победили «Сибирские орешки» – команда Совета ветеранов Шушенского района.

Закончилось мероприятие просмотром фильма «Снежный барс – живой символ Западного Саяна» и вручением памятных призов всем гостям.

Справочно: Снежный барс (ирбис) – один из символов Саяно-Шушенского заповедника. Этот хищник до сих пор относится к малоизученным видам и занесён в Красную книгу РФ, Красный список Международного союза охраны природы и в Приложение Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой уничтожения. На сегодняшний день, по оценкам экспертов численность ирбисов в России составляет не более 90 особей. Снежный барс является одним из приоритетных видов федерального проекта «Сохранение биоразнообразия и развитие экотуризма» нацпроекта «Экология» Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

Фото: Н. Бытченко

Пресс-служба Объединенной дирекции заповедника «Саяно-Шушенский» и

национального парка «Шушенский бор»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *