На территории Горного кластера национального парка «Шушенский бор» впервые зарегистрирована бабочка адмирала (Vanessa atalanta). Это редкий вид для Красноярского края. Если повезёт, эту бабочку можно встретить на полянах и опушках, в парках и садах, на берегах рек и озёр.

В переводе с арабского слово «адмирал» означает «властелин морей», так называется высший офицерский чин во флоте. Однако почему бабочке дали такое название? Ведь она не имеет никакого отношения к морю. Разгадка кроется в уникальной расцветке: у адмирала бархатисто-чёрные крылья, на вершинах крыльев белые пятнышки, которые отсекает огненно-красная полоса, такая же полоса проходит по краю нижнего крыла. Именно за эти полоски бабочка и получила свое имя — в старину у адмиралов на брюках были красные лампасы, а через плечо они носили красные ленты. Это довольно крупная бабочка — её размах крыльев достигает почти 6 сантиметров.

Адмирал – бабочка перелетная. В наши края они прилетают из более тёплых мест юго-западной части Сибири. Во время длительного перелёта эти насекомые развивают скорость до 15 км/ч. Странствуют адмиралы всегда в одиночестве.  Перелетевшую бабочку легко узнать по неярким или повреждённым крыльям. Адмирал не способен перенести сибирскую зиму. Возможно, из яиц, отложенных бабочками-пришельцами, успевает развиться местное поколение. В таком случае судьба таких бабочек неясна — скорее всего они погибают, но может быть и улетают обратно на юг. Гусеница покрыта ветвистыми шипами, тёмная с жёлтыми отметинами, она развивается на крапиве. Завершив развитие, гусеница сворачивает лист в трубочку и там превращается в куколку. Из которой затем выходит новая бабочка, завораживая нас пёстрой окраской.

«В Сибири адмирал встречается редко и не каждый год. Скорее всего, это зависит от особенностей сезона в местах, где он живет постоянно, а также от погоды во время перелётов. Чаще его можно встретить в юго-западной части Сибири, например в Омской области. В Красноярском крае известно всего несколько его находок, и это – одна из них. Сходный образ жизни имеет другой вид того же рода – репейница, но встречается она чаще, причём с апреля по сентябрь, и проникает на север дальше. И если адмирал встречается на западе Евразии, то репейница – по всему континенту. Поэтому с ней можно встретиться и в Восточной Сибири, даже в Якутии» — прокомментировал энтомолог Олег Костерин.

Фото: С. Чумаков

Пресс-служба Объединённой дирекции заповедника «Саяно-Шушенский» и

национального парка «Шушенский бор»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *