Водохранилище Саяно-Шушенской ГЭС освободилось от ледяных оков. Объединённая дирекция открыла навигационный сезон 2023 года, осуществив первый рейс на катере, в ходе которого проведена смена сотрудников кордонной службы отдела охраны.

Заповедник расположен в горах Западного Саяна, его восточная граница проходит вдоль берега водохранилища Саяно-Шушенской ГЭС – одного из крупнейших искусственных водоемов России. Судоходство играет значительную роль в организации работы по всем направлениям деятельности – с весны до осени это практически единственный способ добраться до территории заповедника. Продолжительность периода «открытой воды» зависит от погоды, чаще всего навигация начинается в середине мая и длится практически до зимы. С приходом морозов и образованием крепкого льда государственные инспекторы и научные сотрудники передвигаются по «зимнику» с использованием специальной техники – катеров на воздушной подушке.

После вскрытия водохранилища «на разведку» идут большие катера типа «Ярославец». В отличие от маломерного флота, они могут преодолеть незначительные ледовые перемычки. Первый в этом году рейд состоялся неделю назад – на кордонах заповедника произвели смену государственных инспекторов, которые провели на дежурстве больше месяца. На воду уже спущены мобильные быстроходные суда, которые прошли необходимые технические осмотры и в настоящее время готовы к эксплуатации. Сегодня стартовала первая водная экспедиция отдела науки – на протяжении двух недель будет осуществляться работа с автоматическими фоторегистраторами.

Открытие навигации – словно новый виток в заповедной жизни. Освобождение воды ото льда говорит о том, что зима отступила, пришла весна, а за ней и лето. В этот период активно осуществляется оперативно-рейдовая работа, проводятся исследования, реализуется основная часть хозяйственных работ.

Напоминаем, что в связи с действием особого противопожарного режима Администрация Объединённой дирекции заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор» ограничила выдачу пропусков для прохода судов по Саяно-Шушенскому водохранилищу от залива реки Голая до кордона Шугур с 11 мая 2023 года и до отмены особого противопожарного режима.

Фото: Р. Афанасьев, А. Юрьева, Ю. Бубнова, Е. Скоробогатова

Пресс-служба Объединённой дирекции заповедника «Саяно-Шушенский» и

национального парка «Шушенский бор»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *