В рамках празднования Дня снежного барса в Республике Алтай, 26 мая 2023 года в Алтайском заповеднике стартовала  очередная добровольческая экспедиция «По следам снежного барса» в места его обитания на хребет Чихачева. В ее составе два сотрудника заповедника и 10 волонтеров.

Перед стартом экспедиции ее руководитель — старший научный сотрудник Алтайского биосферного заповедника Сергей Владимирович Спицын поставил задачи перед участниками  — это проверка и замена фотоловушек и сбор генетического материала. Кроме того, он провел  подробный инструктаж об особенностях прохождения и опасных явлениях, которые могут подстерегать на маршрутах, поскольку на хребте Чихачева из-за затянувшейся и холодной весны лежит снег, скрывающий безопасные тропы, сохраняется вероятность схода лавин и невнимательность и неосторожность могут  привести к трагичным последствиям. Сергей Владимирович напомнил о возможной встрече с медведями и о правилах поведения в данной ситуации.

Сынару Трифанова – заместитель директора по историко-культурному наследию и развитию биосферной территории отметила, что заповедник решает не только  вопросы изучения и сохранения редких и исчезающих видов, но и задачи по развитию биосферной территории и работе с населением.

Мы взяли интервью у одного из самых опытных участников – Дмитрия Пушкарева, который в пятый раз отправляется к местам обитания снежного барса. На вопрос «Зачем лично вы отправляетесь в экспедицию», Дмитрий ответил: «Это то, что я могу дать этому миру. Я беру что-то от этого мира, и значит, я могу что-то ему дать. Основная цель экспедиции — это мониторинг снежного барса на трансграничной территории. Но всё-таки это не только исследования, но и какая-то помощь. Именно  потому, что снежный барс — это верхушка пирамиды, и заботясь о нем мы спускаемся и к козерогам, и к архарам, и к насекомым, и к растениям … Так сказать, от малого до великого и, наверное, это нельзя разделять. Я занимаюсь тем, что нравится, тем что доставляет удовольствие, от того что могу принести в этот мир что-то, дать от себя. А для себя лично — это увлекательно и интересно!».

Самым молодым участником экспедиции является Валентина Пушкарева, которая второй год сопровождает отца. По ее мнению, участие в экспедиции – это возможность изучать себя, изучать что-то новое.

Пожелаем нашим героям удачи в их непростом, но таком важном деле!

Пресс-центр Алтайского биосферного заповедника 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *