В рамках Всероссийской акции «Вода России» на территории национального парка «Шушенский бор» состоялся субботник по очистке береговой зоны озера Перово от бытового мусора. Мероприятие было проведено сотрудниками Объединённой дирекции при участии студентов Шушенского сельскохозяйственного колледжа.

Всероссийская акция «Вода России» — один из крупнейших в стране волонтерских экологических проектов, объединивший уже более 8 миллионов человек. Акция проводится с 2014 года в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» и национального проекта «Экология» по очистке от бытового мусора и древесного хлама берегов водных объектов.

Озеро Перово – одно из достопримечательностей национального парка «Шушенский бор», возраст озера – более 10 тыс. лет. Кроме того, оно являлось излюбленным местом отдыха, охоты, рыбной ловли для Владимира Ильича Ленина во время сибирской ссылки. Название, по одной из версий, озеро получило потому, что вокруг него гнездилось много водоплавающих птиц и во время их линьки в воде плавало много перьев.

В настоящее время интерес к этому замечательному месту с каждым годом нарастает. На берегу оз. Перово любят отдыхать не только местные жители, но и гости из дальних уголков нашей страны. К сожалению, сошедший снег открыл взору малоприятную картину в виде накопившегося за зиму мусора, который портил внешний вид этого красивого природного места. В рамках Всероссийской акции «Вода России» сотрудники Объединённой дирекции и студенты Шушенского сельскохозяйственного колледжа, вооружившись необходимым инвентарём и мусорными мешками, дружно взялись за очистку береговой линии, чтобы открытие туристического сезона и летнего отдыха встретить в чистоте. В результате берег озера Перово теперь выглядит значительно чище и безопаснее.

Стоит отметить, что большая часть собранного мусора: полиэтиленовые пакеты, пластиковые и стеклянные бутылки, жестяные банки, битое стекло –­­ это те отходы, которые разлагаются не одно столетие. Вероятно, большинство отдыхающих это понимают, но всё равно продолжают разбрасывать мусор, несмотря на то, что на каждом месте отдыха находится контейнер для бытовых отходов.

И, тем не менее, мы надеемся, что чистота вдоль озера Перово сохранится надолго и будет радовать всех отдыхающих. Каждого призываем помнить: чисто там, где не мусорят! От нашего отношения к окружающей среде зависит сохранение экологической системы, здоровье и качество нашей жизни.

Фото: А. Юрьева

Пресс-служба Объединённой дирекции заповедника «Саяно-Шушенский» и

национального парка «Шушенский бор»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *