Зяблики

Перовский кластер национального парка «Шушенский бор» с каждым днём дополняется новыми голосами птиц. Идёт весенний пролёт птиц, гнездящихся севернее и прилёт гнездящихся у нас перелётных птиц. Уже больше месяца специалисты научного отдела ведут наблюдения на маршрутах, которые охватывают все биотопы.

Для равнинного участка парка зарегистрирован 221 вид птиц, из них 102 являются перелётно-гнездящимися, а 38 видов пролетают через нашу территорию транзитом. С 1998 года сотрудниками научного отдела и государственными инспекторами осуществляется регистрация сроков прилёта и отлёта птиц. Это позволяет определить миграционные сроки, а также получить данные о биологии и экологии отдельных видов.

Овсянка-ремез

В период с 16 марта по 25 апреля отмечен прилёт 21-го вида птиц. С опережением среднемноголетних значений на 5-18 дней вернулись: грачи, юрки, дерябы и серые журавли. Почти на неделю позже среднемноголетнего срока прилетели обыкновенная галка, маскированная трясогузка, зяблик. Прогуливаясь по бору, уже можно встретить поющих обыкновенных овсянок, зябликов, юрков, пеночек-теньковок, дрозда дерябу, а на постоянных и временных водоёмах, освободившихся ото льда -серебристую чайку, серую цаплю, крякву, чирка-свистунка и большого баклана.

Весной 2023 г.  на территории Перовского кластера парка и в посёлке Шушенское наблюдалась ранняя и активная миграция чернозобых дроздов. Чернозобый дрозд является редким перелётно-гнездящимся видом, однако часть популяции иногда зимует. Первых чернозобых дроздов наблюдали ещё 17 марта, массовый пролёт проходил с 21 по 27 марта. Позднее отмечались небольшие группы и одиночные птицы. Также, зафиксирована встреча чижей, которые не ежегодно встречаются у нас в осенне-весенний период во время послегнездовых кочевок. Впервые зарегистрирована овсянка-ремез — вид внесён в Красные книги МСОП, Российской Федерации и Красноярского края.

Чернозобый дрозд

Анализ имеющейся базы данных показывает, что пока значительных сдвигов в датах прилёта наблюдаемых видов не отмечается. Изменение ежегодных дат прилёта птиц, кроме других факторов, зависит от того, насколько благоприятны условия на месте, т.е. от погодных условий весны, а в этом году она затяжная и холодная. Тем не менее, ряд видов птиц всё же прилетел раньше, словно оповещая о том, что весна уже торопится сменить суровые снежные будни.

Фото: Л. Першина

Пресс-служба Объединённой дирекции заповедника «Саяно-Шушенский» и

национального парка «Шушенский бор»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *