Оперативная группа провела первое в этом году рейдовое мероприятие с использованием лошадей. В течение месяца госинспекторы обследовали южную и центральную часть заповедника на предмет поиска нарушителей и следов их пребывания. Нарушения режима заповедника не выявлены, но зарегистрированы множественные визуальные встречи с дикими животными.

В Саяно-Шушенском заповеднике для обеспечения охраны территории функционирует постоянная кордонная служба и мобильная оперативная группа. Госинспекторы оперативной группы осуществляют патрулирование заповедной территории и охранной зоны с целью обнаружения и пресечения браконьерской деятельности. Саяно-Шушенский заповедник – труднодоступная территория со сложной транспортной логистикой. Оперативная группа в течение года проводит водное, пешее патрулирование, а также патрулирование на катерах на воздушной подушке, снегоходах и лошадях.

Конные рейды проводятся в заповеднике с весны по осень. К лошадям у государственных инспекторов особое отношение, без этих помощников трудно обойтись при проведении охранных мероприятий. В самых сложных местах они доставляют по мере необходимости людей или различные грузы. Забота о своих надёжных и верных помощниках для госинспекторов процесс хоть и не простой, но целиком находится на их ответственности и контроле, и справляются они с этим отлично.

Весной, со сходом снежного покрова на большей части территории заповедника, госинспекторы приступают к патрулированию на лошадях. В ходе первого в этом году конного рейда госинспекторы в течение месяца тщательно обследовали южную и центральную части заповедника. Также, были проверены ранее известные места захода браконьеров. Госинспекторы преодолели более 650 километров по сложнопересечённой горной местности.

Во время рейда сотрудники оперативной группы провели и обслуживание автоматических фоторегистраторов: проверили карты памяти и заменили аккумуляторы. Современная техника в заповеднике «служит» не только научным сотрудникам, но и отделу охраны. Камеры установлены в наиболее вероятных местах проникновения нарушителей на заповедную территорию.

В результате прошедшего рейдового мероприятия нарушений режима заповедника не выявлено. Вместе с тем, инспекторы, вернувшись с заповедной территории, рассказали о множественных визуальных встречах с дикими животными. Так, сотрудники оперативной группы видели сибирских горных козлов, маралов, волков, а также медведя, который безмятежно грелся на солнцепёке. Осуществляя патрулирование окрестностей одной из заповедных рек, госинспекторы зафиксировали многочисленные погрызы деревьев бобрами.

Фото: Ю. Сидякин

Пресс-служба Объединённой дирекции заповедника «Саяно-Шушенский» и

национального парка «Шушенский бор»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *