На территории Перовского кластера национального парка «Шушенский бор» под лучами весеннего солнца распускаются прострелы. На территории равнинного участка национального парка растет 4 вида этих раннецветущих растений. Они раскрывают свои разноцветные лепестки постепенно, формируя яркий орнамент.

Прострел Турчанинова

Прострелы – многолетние растения семейства Лютиковые (Ranunculaceae). Они обладают длинным корневищем и прямостоящим стеблем, высота разных видов варьирует от 5 до 40 см. Черешковые листья собраны в прикорневую розетку, стебель, листья и цветки снаружи покрыты нежными волосками. Цветки прострелов одиночные, крупные с множеством тычинок и пестиков и разнообразной окраской. Цветение регистрируется с апреля по июнь. Эти цветы можно встретить в злаковых степях, на песках и галечниках по долинам рек, на открытых горных склонах. Они успешно обитают как в умеренно влажных условиях, так и в довольно сухих, переносят умеренно переменное увлажнение, встречаются как на бедных, так и на богатых почвах.

Прострел многонадрезный

В России встречается более двух десятков прострелов. На территории Перовского кластера национального парка «Шушенский бор» зарегистрированы прострел сомнительный (Pulsatilla ambigua) (внесен в Красную книгу Красноярского края как вид, находящийся под угрозой исчезновения), прострел раскрытый (Pulsatilla patens), прострел многонадрезный (Pulsatilla multifida) и прострел Турчанинова (Pulsatilla turczaninovii). Палитра окраски включает фиолетовые, лиловые, голубые, желтые, белые, розовые, малиновые оттенки.

В национальном парке «Шушенский бор» наблюдения за фенологией прострелов ведутся уже 25 лет. В 2023 году зарегистрирована самая ранняя дата начала цветения – прострел Турчанинова раскрыл свои лепестки еще 4 апреля, а массовое цветение отмечено 12 апреля. Несмотря на капризную апрельскую погоду, щедрую на снегопады и холод, на солнцепечных склонах яркими точками появлялись цветущие прострелы. Самое позднее зацветание за весь период наблюдений отмечено в 1998 году – тогда первые цветы распустились только 2 мая.

Появление цветов на освобождающихся от снега полянах – верный признак весны. Это значит, что скоро склоны покроет сочная зелень, станут звонче петь птицы, распахнут крылья яркие бабочки. Начнется новый этап жизни природы.

Фото: Л. Першина

Пресс-служба Объединённой дирекции заповедника «Саяно-Шушенский» и

национального парка «Шушенский бор»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *