Сотрудники Объединённой дирекции заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор» провели серию познавательных мероприятий о пернатых.

Напомним, ежегодно 1 апреля отмечается Международный день птиц. Он является самым «старым» праздником экологического календаря, во всем мире его начали отмечать ещё в начале XX века, тогда праздник проник и в Россию. Идея проведения Дня птиц, установки дуплянок и кормушек упала в России на благодатную почву, ведь привлечение птиц в искусственные гнездовья впервые было начато именно в нашей стране. Знаменитый учёный и путешественник Пётр Паллас отмечал, что российские крестьяне для скворцов вывешивали на местах цилиндрические ящики из коры. Для аистов по традиции весной на столбах выставлялись колеса от телег. А в 1879 году в официальной газете «Правительственный вестник» была помещена заметка с предложением устраивать на юге России для розовых скворцов специальные ниши в домах, кpыть крышу черепицей, делать специальные холмики из битого камня.

Каждый год в рамках «птичьего праздника» проходят различные акции и мероприятия, направленные на поддержку пернатых. К примеру, конкурсы по изготовлению скворечников, флешмобы, кинопоказы, лекции и т.д.

Накануне празднования Международного дня птиц сотрудники Объединённой дирекции передали в социокультурный комплекс «Речной» посёлка Шушенское персональную выставку Алексея Третьякова «Зарисовки натуралиста», посвящённую птицам посёлка Шушенского и его окрестностей. Выставка начнёт работать 8 апреля. Приглашаем всех желающих познакомиться с удивительными пернатыми нашего района, изображёнными любителем птиц и природы в целом – Алексеем Третьяковым.

В преддверие Дня птиц сотрудники отдела экологического просвещения на протяжении недели проводили опросы о пернатых братьях наших меньших на страницах социальных сетей учреждения. Подписчики с большим азартом отвечали на вопросы о различных птицах, обитающих на заповедных территориях Западного Саяна, всего в опросах приняли участие более 700 участников.

Ко Дню птиц сотрудники Объединённой дирекции в Музее Усинского поселения в селе Верхнеусинское оформили фотовыставку «Крылья природы», знакомящую с птицами национального парка «Шушенский бор», а также побывали в гостях у ребят из Усинского школьного лесничества и провели для юных защитников пернатых экологический урок. В ходе интерактивного занятия ребята получили много новых знаний о птицах, а также массу положительных эмоций. Завершился эко-урок мастер-классом по изготовлению птичек из бумаги.

Добавим, что накануне праздника некоторые ребята из Усинского лесничества приняли участие в экологической акции по изготовлению скворечников. Все школьники, которые изготовили домики для птиц, получили Дипломы и призы от Объединённой дирекции заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор».

Фото: Е. Скоробогатова

Пресс-служба Объединённой дирекции заповедника «Саяно-Шушенский» и

национального парка «Шушенский бор»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *