В рамках празднования Международного дня Земли и старта акции «Марш парков» сотрудники Объединённой дирекции провели для воспитанников Шушенского детского дома эко-урок и рассказали о важности праздника и акции, а также о том, что каждый может сделать, чтобы сохранить нашу планету.

Ежегодно 22 апреля отмечается Международный день Земли. Праздник был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН в 2009 году. Такое необычное название праздника подчеркивает неразрывную связь человека и природы. Традиционно в этот день во многих странах мира проходят различные экологические мероприятия – акции, конкурсы, конференции, флешмобы, субботники и т.д. Все эти события объединены одной идеей: «Земля – это наш общий дом, и мы должны бережно и ответственно к нему относиться».

История праздника началась в середине XIX века, когда биолог Джулиус Стерлинг Мортон, живший на ферме в американском штате Небраска, обратил внимание на плачевное состояние лесного массива. Мортон предложил жителям штата посадить по дереву. На его призыв откликнулось около миллиона человек. В 1990 году этот день получил более весомое название «Международный день Земли» и до сих пор ежегодно отмечается в разных уголках планеты.

В ходе эко-урока «День Земли» сотрудники Объединённой дирекции представили участникам познавательную презентацию, с помощью которой познакомили ребят с глобальными экологическими проблемами, рассказала о важности уборки мусора, о правильном его сортировании и утилизации.

После теоретической части занятия для ребят была проведена развлекательная викторина, с помощью которой сотрудники Объединённой дирекции проверили, насколько ребята усвоили материал. Дети хором отвечали на предложенные вопросы.

Далее для юных участников был проведён мастер-класс по изготовлению коллективного агитационного плаката «Земля – наш дом!» Ребята обводили свои руки на цветной бумаге, подписывали отпечатки и приклеивали на ватман в знак бережного отношения к планете. Затем готовый плакат дети разместили на информационном стенде, чтобы каждый воспитанник Детского дома узнал об этом важном экологическом празднике.

В конце эко-урока сотрудники Объединённой дирекции подчеркнули, что каждый человек, даже ребёнок, может заботиться о природе в меру своих сил, как минимум, действуя по принципу «не навреди»: не бросать мусор, не рвать растения, не обижать животных, экономить воду и останавливать тех, кто поступает иначе.

Фото: Н. Бытченко

Пресс-служба Объединённой дирекции заповедника «Саяно-Шушенский» и

национального парка «Шушенский бор»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *