На территории национального парка «Шушенский бор» прошёл II этап кубка России по скайраннингу 2023 года в дисциплине «Гонка». В нём приняли участие 240 спортсменов со всей страны.

Ежегодно на территории Горного лесничества национального парка «Шушенский бор» проходят соревнования по скайраннингу. В этом году забег был посвящён Сибирскому осетру – главному герою повести Виктора Петровича Астафьева «Царь-Рыба».

Традиционно забег на хребте Борус прошёл впервые выходные дни апреля. Участники соревнований приехали из разных уголков нашей страны: Красноярска, Санкт- Петербурга, Москвы, Нижнего Новгорода, Новосибирска и других городов. В скоростном восхождении принимала участие практически вся сборная России по скайраннингу.

Главную судейскую коллегию возглавлял Захаров Николай, судья республиканской категории.

В связи с неблагоприятными погодными условиями и сложной снежной обстановкой параметры дистанции были изменены. Решение об изменении дистанции до Малого Боруса и обратно было принято судейской коллегией перед брифингом соревнования.

Старт в дисциплине «Гонка» был общим от шлагбаума эколого-рекреационного комплекса «Таловский лог».

Участники преодолели непростую, но интересную 20-километровую дистанцию с суммарным набором высоты более 1500 метров.

Первым среди мужчин финишировал Попов Дмитрий, вторым стал Лашин Артур, а третье место досталось Донец Сергею.
Среди женщин призовые места разделили: 1 место заняла Тимофеева Юлия,
2 — Сакулина Гульназ, 3- Крюкова Екатерина. Поздравляем спортсменов с невероятной победой и с потрясающими результатами.

Победители и призеры были награждены медалями, дипломами и ценными призами.

Подготовка и проведение соревнований финансируется Министерством спорта, туризма и молодежной политики Красноярского края, Федерацией альпинизма России, спонсорами соревнований и благотворительными организациями.

Организаторы мероприятия отметили: «Скайраннинг-это не только спорт, но и бережное отношение к природе. Своим забегом мы хотим развить привычки участников к заботе об окружающей среде. А что может быть лучше объединения приятного с полезным?»

Гонка прошла успешно. Участники соревнования получили огромное удовольствие от прохождения трассы, от организации и от общения с единомышленниками!Забег на Малый Борус был настоящим горным приключением.

Фото: А. Панкова, А. Терунова, Е. Лыхина.

Пресс-служба Объединённой дирекции заповедника «Саяно-Шушенский» и

национального парка «Шушенский бор»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *