Сотрудники Объединённой дирекции заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор» провели тренировочные пожарно–тактические учения.

С 20 марта в Красноярском крае наступил пожароопасный сезон. Год назад пожароопасный сезон на юге края начался позже, 1 апреля. Причина раннего объявления – «частичный сход снежного покрова в лесах по южным районам Красноярского края».
Пожары являются одним из наиболее страшных бедствий, уничтожающих не только лесные массивы, но и населённые пункты, находящиеся в непосредственной близости от них. Поэтому ежегодно на территории национального парка «Шушенский бор» проводятся профилактические мероприятия, направленные на предупреждение возникновения лесных пожаров.

Учения проводились в условиях, наиболее приближенных к реальной обстановке при возникновении пожара. Сначала сотрудниками Объединённой дирекции был произведён отжиг сухой травы под линией ЛЭП. Затем пожар был успешно ликвидирован при помощи специального оборудования: ранцевых лесных огнетушителей и воздуходувок.

В ходе учений проверены навыки по руководству действиями пожарных подразделений, отработаны тактика и приёмы взаимодействия между бригадами пожаротушения.

Проведение пожарнотактических учений позволяет оценить степень готовности подразделений национального парка и отработать действия, чтобы в случае реальной угрозы возгорание не застало врасплох новых сотрудников, которые не имеют опыта в подобных ситуациях и не принимали участия в тушении природных пожаров. Кроме того, отожженная в результате мероприятия полоса остановит огонь и не позволит ему перекинуться на лесной массив.

Фото: А. Юрьева

Пресс-служба Объединённой дирекции заповедника «Саяно-Шушенский» и

национального парка «Шушенский бор»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *