Беговой клуб «BORUSTEAM» и Объединённая дирекция заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор» подписали Соглашение о сотрудничестве. Подписание Соглашения состоялось в рамках рабочей встречи в административно-экскурсионном комплексе Объединённой дирекции.

Двухстороннее Соглашение заключено для организации тренировочного процесса участников бегового клуба, проведения экологических акций и мероприятий, а также осуществления Общественным поисково-спасательным отрядом Республики Хакасия (г. Саяногорск) поисково-спасательных работ (при необходимости) на территории Горного кластера национального парка «Шушенский бор».

Участники встречи в целях укрепления и расширения взаимодействия Объединённой дирекции с Беговым клубом «BORUSTEAM» обсудили план совместных мероприятий на 2023 год. Кроме того, стороны обсуждали организацию совместной деятельности, направленную на обеспечение контроля за соблюдением природоохранного режима в парке.

В процессе встречи был затронут вопрос об организации клуба «Защитники Боруса», целью которого является объединение неравнодушных людей, любящих и ценящих это место. Члены клуба будут принимать участие в различных экологических, научных и природоохранных мероприятий Объединённой дирекции, направленных на привлечение внимания общественности к проблемам сохранения уникальных территорий в их первозданном виде.

Отметим, что участники Бегового клуба «BORUSTEAM» во время восхождения на Борус всегда собирают мусор, в случае, если он попадается им по пути. Также, члены клуба ежегодно принимают участие в экологических акциях, таких как «Чистый Борус», тем самым показывают окружающим важность экологической ответственности и безопасного поведения в лесу.

Фото: А. Юрьева, С. Чумаков

Пресс-служба Объединённой дирекции заповедника «Саяно-Шушенский» и

национального парка «Шушенский бор»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *