Видеобанк Дирекции пополнился новыми кадрами, на которых в Саяно-Шушенском заповеднике позирует самый пушистый кот – манул. Новые сюжеты из жизни краснокнижного животного зафиксировали автоматические фоторегистраторы.

Манул (лат. Otocolobus manul) – хищное млекопитающее из семейства Кошачьих. Его также называют палласовым котом, в честь учёного Петра Симона Палласа, впервые описавшего данный вид. Учёный дал весьма интересное название манулу, которое с латинского языка переводится как «уродливое ухо» за необычную форму ушей. Манул внесён в Красную книгу Российской Федерации и Красноярского края.

Это некрупный кот, величиной с домашнюю кошку. Волосяной покров буровато-серый. Мех у манула самый пушистый и густой среди Кошачьих (на 1 квадратный сантиметр приходится до 9 000 волосков, которые могут достигать в длину до 7 сантиметров). Ноги относительно короткие, хвост толстый хорошо опушённый, кончик хвоста чёрный.

Об обитании редкого палласова кота в Саяно-Шушенском заповеднике стало известно лишь в 2010 году. Тогда был получен первый снимок манула в заповеднике с помощью фоторегистратора. Типичные для манула местообитания находятся около южной границы заповедника, примыкающей к Республике Тыва.Этот краснокнижный кот предпочитает степные каменистые участки со скальными выходами и пещерами, поросшими кустарниками, где он может вести скрытный образ жизни.

«На этот раз манул попал на камеру в светлое время суток, что является большой удачей, так как животное активно преимущественно в сумерках и ранним утром, а днём чаще всего спит в укрытии», – поясняют в научном отделе Дирекции. На видео паласов кот идёт аккуратной походкой по каменистому участку, но, к сожалению, не поворачивается в сторону камеры. Однако, полученные кадры дают возможность хорошо рассмотреть густой мех самого пушистого дикого кота, что визуально придаёт «дополнительные объёмы» некрупному животному.

Манул ведёт оседлый образ жизни. Логово устраивает в расщелинах скал, небольших пещерах, под камнями, в старых норах лисиц, барсуков. Окрас манула обладает исключительными камуфлирующими свойствами, помогающими ему в охоте. Сам по себе манул – самый медлительный и неповоротливый из диких котов. Питается манул в основном пищухами и грызунами: полёвками, сусликами, а также птицами. Иногда ловит молодых зайцев, а также мелких птиц, гнездящихся или кормящихся на земле. Ловит свою добычу, скрадывая или карауля её у камней и нор. Из неглубоких нор может доставать грызунов лапой. Значительную долю в рационе манула составляют насекомые.

С момента обнаружения манула на территории Саяно-Шушенского заповедника, научные сотрудники ежегодно дают характеристику группировки. Данные с фотоловушек помогают учёным в изучении этих редких и скрытных животных. По материалам исследований в заповеднике обитает 10-15 особей этих прекрасных пушистых диких котов.

Фото: фоторегистраторы

Пресс-служба Объединённой дирекции заповедника «Саяно-Шушенский» и

национального парка «Шушенский бор»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *