Сотрудники Объединённой дирекции заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор» приняли участие в V Межрегиональной конференции «Перспективы развития познавательного туризма на особо охраняемых природных территориях».

23 марта 2023 года в Санкт-Петербурге в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» состоялась конференция, организованная Дирекцией особо охраняемых природных территорий (ООПТ) Санкт-Петербурга.

В мероприятии приняли участие представители Объединённой дирекции заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор», Дирекции ООПТ Кузбасса, Природного орнитологического парка в Имеретинской низменности, национального парка «Водлозерский», Дирекции ООПТ Республики Карелия, заповедника «Хакасский», национального парка «Красноярские Столбы», непубличного акционерного общества «Красная поляна» и другие представители природоохранных организаций.

Основная цель встречи – обмен опытом организаций в создании инфраструктуры познавательного туризма на ООПТ федерального и регионального значений: основные проблемы, перспективы развития.

Открыла конференцию с приветственным словом Татьяна Ковалёва – директор Дирекции ООПТ Санкт-Петербурга. В ходе мероприятия было затронуто множество тем, связанных с развитием туризма на ООПТ.

Туристскую деятельность и перспективы развития данного направления в Саяно-Шушенском заповеднике и национальном парке «Шушенский бор» представила посредством видеосвязи начальник отдела туризма и рекреации Объединённой дирекции Анна Терунова. Анна Сергеевна рассказала об объектах туристской инфраструктуры, действующих маршрутах, новых экскурсионно-познавательных программах, а также о развитии познавательного туризма на территориях заповедника и национального парка. «Хочется добавить, что в связи с объединением Саяно-Шушенского заповедника и национального парка «Шушенский бор» у нас расширились возможности по развитию экологического туризма на юге Красноярского края», – завершила свой доклад Анна Терунова.

По итогам конференции было отмечено, что туризм является сегодня одной из крупнейших и самых динамично развивающихся экономических отраслей мира. Туриндустрия создает рабочие места в секторе услуг, обладает мощным мультипликативным эффектом, объединяет людей, производит доходы, которые могут быть направлены, в том числе и на финансирование природоохранной деятельности.

Подробнее ознакомиться с работой конференции можно по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=0JVTnDMUPBc

Фото: А. Юрьева, Е. Лыхина, И. Раданевич

Пресс-служба Объединённой дирекции заповедника «Саяно-Шушенский» и

национального парка «Шушенский бор»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *