В национальном парке «Удэгейская легенда» начались подвижки льда.

Момент освобождения реки от ледяного покрова весьма впечатляющий. Но чтобы это случилось, река долго копит силу, подпитываясь талой водой с сопок и ожившими родниками. Подтачивает ледяной панцирь снизу, напитывая влагой, разрушая и утончая его.  И вдруг то, что еще минуту назад казалось незыблемым и монолитным начинает «дышать» и с треском шевелиться. Ледяные глыбы метровой толщины, без видимой внешней причины вздыбливаются, круша друг друга, и начинают двигаться по реке, образуя водовороты и громоздясь по берегам.  Результат такого внезапного ледохода можно увидеть на кордоне «Корейский прижим» национального парка «Удэгейская легенда».

Огромные ледяные торосы высотой до 2,5 метров  загородили берег Большой Уссурки. Некоторые пласты льда растают на расстоянии более 30 метров от реки – с такой силой толкали льдины друг друга и, не находя места в русле, выползали на берег.

Сейчас неподвижные, беспомощные и совсем нестрашные они лежат, истекая  влагой, пока не исчезнут совсем, превратившись в маленькие ручейки, которые снова вернутся в родную реку, замкнув кольцо очередного круговорота воды в природе.

Пресс-служба НП «Удэгейская легенда»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *