…Пробирается медведь

Сквозь лесной валежник.

Стали птицы песни петь,

И расцвёл подснежник!

С.Я. Маршак, сказка «Двенадцать месяцев»

Ежегодно 19 апреля во многих странах мира отмечается уже ставший традиционным красивый весенний праздник – День подснежника. Свою историю он ведёт из Англии, где был учреждён в 1984 году.

В рамках празднования Дня подснежника сотрудники Объединённой дирекции заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор» провели экологический урок для учащихся третьего класса начальной школы п. Шушенское.

Подснежники – единственные цветы, которые не боятся холода и пробиваются прямо из-под снежного покрова. Своим появлением они символизируют наступление весны. Эти растения весьма неприхотливы и встречаются во многих уголках земного шара.

В рамках празднования Дня подснежника сотрудники отдела экологического просвещения Объединённой дирекции провели для воспитанников детского дома п. Шушенского эко-урок о первоцветах.

В ходе занятия детям рассказали интересную легенду о том, как появился подснежник и о том, что очень часто в народе подснежником называют тот цветок, который первым пробивается с приходом весны. Но в разных местностях это совершенно разные растения: анемоны, прострелы, пролески, ландыши… Более подробно школьников познакомили с прекрасными и нежными первоцветами, произрастающими на территории заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор».

В ходе занятия дети также узнали, что сегодня первоцветы стали жертвами именно «любви человеческой». Эти цветы прекрасны, но только в природе, ведь сорванные цветы «живут» всего несколько дней. А по вине людей, которые варварски «собирают» первоцветы, их на Земле с каждым годом становится всё меньше и меньше.

После знакомства юной публики с прекрасными и нежными весенними цветами сотрудники Объединённой дирекции с помощью увлекательной викторины проверили, насколько ребята усвоили материал. Дети хором отгадывали предложенные вопросы о первоцветах.

В завершение эко-урока для школьников провели мастер-класс по изготовлению цветов из цветной бумаги, чтобы каждый из присутствующих смог взять с собой частичку прекрасного в память о прошедшем занятии.

Фото: А. Юрьева

Пресс-служба Объединённой дирекции заповедника «Саяно-Шушенский» и

национального парка «Шушенский бор»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *