В Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая (ГМИЛИКА) состоялась церемония открытия финальной  фотовыставки «Живая природа Алтая – 2022». На выставке были представлены 70 лучших региональных фоторабот, демонстрирующих дикую природу Алтайского края и Республики Алтай, а также объявлены имена победителей номинаций фотоконкурса.

Фотоконкурс «Живая природа Алтая» считается одним из центральных событий в жизни фотографов, активно снимающих Большой Алтай. Цель конкурса — привлечение внимания к природного наследию и его сохранению. Все фотоработы рассказывают о дикой природе Алтая, в том числе о природе особо охраняемых природных территорий. 

На выставке представлены 70 лучших фотографий, которые были отобраны из 1051 отправленных на конкурс, среди них 35 фото были сделаны в Республике Алтай. В этом году конкурс впервые перешагнул рубеж в 1 тысячу предложенных на оценку жури фотографий от более 100 авторов, что говорит о неуклонно растущем интересе к событию, не только в подавляющем большинстве близлежащих сибирских городов, но и в центральной части России — Алтай превосходен и красив, он может удивлять, им восхищаются любители природы со всей страны.

Живая Природа Алтая это не только фотовыставка, а целый ряд просветительских мероприятий, мастер-классов, которые пробуждают в обществе интерес к природе и её защите. 

Как подчеркнул на церемонии один из основателей проекта Алексей Леонович Эбель, в конкурсе принимают участие, не только ради мест и наград, это прежде всего природоохранный и просветительский проект, который является самым долгоживущим в стране.

Интересна судьба фотографий, экспозиции с лучшими фотоработами даже восьмилетней давности продолжают путешествовать по регионам и радовать глаз посетителей выставок.

Призы и дипломы победителям в номинациях вручали руководители особо охраняемых природных территорий и организаций- входящих в число организаторов фотоконкурса. Игорь Калмыков, директор Алтайского заповедника, вручал дипломы и призы победителям номинации «Животные». Он отметил, что самым сложным было выбрать победителя, тем более лично зная некоторых фотографов и понимая, сколько труда и терпения вложено в каждый снимок.

Победители в номинации «Растения»:

  • 1 место Шадрина Ольга Викторовна – «Утренний макияж»;
  • 2 место Алдергот Роман Владимирович – «В гостях у бабочки»;
  • 3 место Боксорн Алина Юрьевна – «Теория жизни».

Победители в номинации «Животные»:

  • 1 место Алдергот Роман Владимирович – «Настоящая любовь»;
  • 2 место Агафонова Светлана Анатольевна – «Медвежья семья»;
  • 3 место Иванников Александр Юрьевич – Киндыктыкуль «Затерянный мир горных гусей».

Победители в номинации «Пейзаж»:

  • 1 место Иванов Владимир Анатольевич – «Горы Алтая» (г. Москва);
  • 2 место Багурский Алексей Дмитиевич – «Горы в огне» (Красноярский край);
  • 3 место Кудинов Алексей Сергеевич – «Соленые степи».

Победители в номинации «Микромир»:

  • 1 место Кулёва Светлана Анатольевна – «Безбилетные пассажиры»;
  • 2 место Воробьёв Роман Иосифович – «Брачный наряд. Нерест гольянов»;
  • 3 место Вяткина Татьяна Александровна – «Такова жизнь».

Победители в номинации «Смартфонофото»:

  • 1 место Заметня Вячеслав Васильевич – «Новый хозяин хребта Чихачёва»;
  • 2 место Боксорн Алина Юрьевна – «Лето на Алтае»;
  • 3 место Клименко Татьяна Валентиновна – «Весенние туманы Золотого озера».

Победители в номинации «Заповедный Алтай»:

  • 1 место и звание «ФОТОГРАФ ГОДА» получил Заметня Вячеслав Васильевич – «Новый хозяин хребта Чихачёва»;
  • 2 место Агафонова Светлана Анатольевна – «Медвежья семья»;
  • 3 место Боксорн Алина Юрьевна – «Теория жизни».

Спецпризы вручались партнерами «Живой природы Алтая – 2022». Самая юная участница  Фугаева Аврора Алексеевна (11 лет, Сургут) получила спецприз от Молодёжного отделения РГО Республики Алтай за фото, сделанное на территории республики.  Спецприз от «Магия печати» (печать любой работы на пластике, 30*40 см) получила участница из Республики Алтай Шаманаева Анна Александровна («Лед под звездами»), Беляева Анастасия Степановна  за работу «Отрываясь от земли» получила спецприз  от Туристической фирмы АРГО.

Поздравляем сотрудников Алтайского заповедника Романа Воробьёва и Татьяну Клименко занявших второе место в номинации «Микромир» и третье место в номинации «Смартфонофото».

Фото Романа Воробьёва и Татьяны Клименко…

Подробнее об открытии фотовыставки и награждении победителей…

Пресс-центр Алтайского биосферного заповедника

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *