В рамках празднования Всемирного дня водно-болотных угодий (2 февраля) сотрудники Объединённой дирекции заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор» провели ряд мероприятий, направленных на привлечение внимания к проблемам сохранения этих уникальных территорий.

Напомним, 2 февраля – Всемирный День водно-болотных угодий (ВБУ). В 1971 году в иранском городе Рамсар была подписана Конвенция о водно-болотных угодьях международного значения. В конвенции, которая получила название Рамсарской, были закреплены обязательства по охране мест обитания водоплавающих птиц. Участники переговоров достигли договоренности оберегать от негативного воздействия водные территории, включённые в международный список, а также разумно использовать ветланды (ВБУ) на своей территории, не попавшие в него.

В 1977 году присоединился к Рамсарской конвенции и Советский Союз, а в 1994 году Россия официально переняла у СССР ответственность за сохранение водно-болотных угодий нашей страны.

В рамках празднования Дня водно-болотных угодий в административно-экскурсионном комплексе Дирекции состоялось открытие выставки Алексея Михайловича Третьякова, а также сотрудники отдела экологического просвещения побывали в Шушенской начальной школе и в Шушенском детском доме, где провели тематические эко-уроки.

Во время проведения уроков ребятам была представлена познавательная презентация, знакомящая их с важной ролью водно-болотных угодий в природе. Дети узнали, где и какие водные объекты расположены на территории заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор». Познакомились с типичными представителями флоры и фауны, научились отличать рогоз от камыша, багульник болотный от рододендрона Ледебура, который в народе часто неправильно называют «багульником». Также ребята узнали о том, что на болотах растут вкусные и полезные ягоды. В результате проведения занятий дети убедились, что распространённое мнение, о болоте, как о чем-то мокром и мрачном, на самом деле – далеко от правды. Ведь болота по праву можно назвать отдельным миром, таящим в себе много интересного, а роль болот для природы и человека сложно переоценить.

После теоретической части занятия для ребят была подготовлена развлекательная викторина под названием «Литературная прогулка по болоту», где дети отгадывали персонажей, населяющих болота, из отрывков русских народных сказок. В завершение эко-уроков участники получали памятные подарки от Дирекции.

Занятия, знакомящие школьников с увлекательным миром природы, очень важны, как один из действенных инструментов по формированию экологической грамотности у подрастающего поколения.

Фото: Н. Бытченко

Пресс-служба Объединённой дирекции заповедника «Саяно-Шушенский» и

национального парка «Шушенский бор»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *