Национальный парк «Удэгейская легенда» в наступившем году продолжает реализовывать эколого-просветительский проект «Стоп-мусор» (впервые проект стартовал здесь в 2019-м).

Проблема замусоривания – одна из основных экологических проблем Красноармейского района Приморского края, в котором расположен национальный парк. Причем замусоривания не промышленного, а бытового. Отсутствие экологической культуры и поведения в стиле «все бросают, и я брошу», дают закономерный результат: разбросанный мусор вдоль дорог, в местах отдыха по берегам рек, стихийные несанкционированные свалки. Решение этой задачи мы видим в воспитании более бережного отношения к окружающей среде и формировании эко-культуры у людей. Поэтому реализация проекта «Стоп-мусор» предполагает занятия в школах, детских садах, проведение акций, участие в массовых районных и поселковых мероприятиях, издание тематической полиграфической и сувенирной продукции.

На занятиях мы рассказываем детям о вреде одноразовой пластиковой посуды и полиэтиленовых пакетов, которые служат несколько минут, а разлагаются в среднем 500 лет и являются причиной ежегодной гибели многих тысяч животных, птиц и рыб.  Учим раздельно сортировать мусор, говорим о его вторичной переработке, обсуждаем этические вопросы всеобщей ответственности людей, живущих в современном мире. Особенное внимание уделяется правильной утилизации самых обычных батареек.

Современный мир трудно представить без батареек, они используются во многих устройствах: в часах, пультах телевизоров, игрушках и пр. Казалось бы – выбросил в мусорное ведро, в часы поставил новую, а про отслужившую и думать забыл, однако использованные батарейки, независимо от вида и назначения, очень опасны для окружающей среды. Об этом предупреждают и производители – на любой батарейке можно найти знак «Не выбрасывать! Сдать в специальный пункт по утилизации», который выглядит как перечеркнутый мусорный бак. И это не случайно — оказываясь на открытом воздухе на свалке, попадая под снег и дождь, батарейка начинает разлагаться, выделяя вредные для человека и природы вещества. Одна  пальчиковая батарейка загрязняет тяжелыми металлами 20 кв.м грунта и 400 литров  воды – территорию обитания одного ёжика или 1000 дождевых червей. На отравленной земле не растут растения. Вредные вещества просачиваются в грунтовые воды, что увеличивает наносимый ущерб. Из воздуха и воды опасные вещества, попадают в организм человека, накапливаются в нем, вызывают различные болезни.

«Батарейки, сдавайтесь!» – акция под таким названием стала еще одной формой работы, направленной на популяризацию самого проекта. Для сбора отработанных батареек мы установили контейнеры в 17 общественных местах, в том числе школах, магазинах, аптеках, коммерческих организациях. Так за четыре года общими усилиями собрали 145 кг батареек от «таблеток» до «бочонков» и аккумуляторов.

Еще одним способом заполучить непригодные батарейки в 2022 году стала организованная акция «Яблоко за батарейки». На массовом районном мероприятии мы меняли яблоки на отслужившие батарейки.  Тем, кто принес больше десяти отработанных батареек, вручали еще и значок отличия «Сдал батарейку – спас ёжика».В проведении акции нам помогали наши верные друзья-волонтеры, которых никогда не пугает ни зной, ни холод, ни отдаленность места проведения мероприятия.

В дальнейшем собранные батарейки будут отправлены во Владивосток, а следом на переработку на завод в Челябинск. Присоединяйтесь!

Пресс-служба национального парка «Удэгейская легенда»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *