Заповедный дозор (фото Е. Веселовский)

В малокомплектной школе села Яйлю, где находится центральная усадьба Алтайского биосферного заповедника, первый учебный день третьей четверти 2023 года, начался с «Разговоров о важном».

Ученики и учителя в торжественном молчании прослушали государственные гимны Российской Федерации и Республики Алтай. Вместе с ними в одном строю стояли и сотрудники отдела экологического просвещения и познавательного туризма заповедника – Александр Викторович Лотов и Евгений Дмитриевич Веселовский.

Охранять природу — значит охранять Родину фото А. Лотов)

А потом начался интересный разговор о заповедниках и национальных парках нашей необъятной Родины, о людях, стерегущих природное богатство Алтая.

На большом экране школьного телевизора показались лики первых наблюдателей Алтайского заповедника, многие из которых не вернулись с фронтов Великой Отечественной войны.

Следом за ними в глаза юных яйлинцев посмотрели знатоки лесного и озёрного дела Василий Петрович Пыжанкин и Максим Иванович Анфёров, передавшие свой богатый таёжный опыт нынешним стражам заповедной природы.

Идёт урок о самом важном фото А. Лотов)

И вот уже на экране знакомые лица земляков – начальник охраны заповедника Сергей Петрович Ерофеев, основатель династии инспекторов охраны Шамиль Валиевич Сибгатуллин, неутомимый «ловец» браконьеров Геннадий Иванович Зубин и, наконец, Сергей Владимирович Спицын – хранитель снежного барса и горного барана аргали.

Этих серьёзных мужчин мальчишки и девчонки встречают каждый день на улочках и в переулках Яйлю, но только сегодня они узнали что-то новое и особенное из их жизни, что позволит им, юным яйлинцам, выстроить правильные жизненные приоритеты.

И, наконец, знакомые лица – с экрана глянули в зал участники первых походов отряда Юных Друзей Заповедника «Хранители Озера».

Благодарность от Алтайского заповедника фото А. Лотов)

Это отцы нынешних школьников Яйлю, устанавливающие газо-аэрозольные ловушки на вершинах Абаканского хребта в июне 1997 года и подкармливающие маралов в многоснежную зиму 1998 года, помогающие садить сад на кордоне Кокши и заготавливающие дрова для таёжных избушек в заливе Камга и урочище Юрга.

Следом за ними в школьный зал «вошло» современное поколение мальчишек и девчонок Яйлю, высаживавших кедровую аллею у памятника Героям Великой Отечественной войны и чистящих южные берега Телецкого озера, совершающих восхождение на Васькину Гору и открывающих новые особенности своей Малой Родины – Яйлю. Это участники эколого-краеведческого кружка «Заповедный Дозор», приобретающие навыки Хранителей Природы во время регулярных походов, экскурсий и субботников.

В финале «Разговора о важном» его ведущий, Евгений Дмитриевич Веселовский, вручил благодарственные письма от администрации Алтайского биосферного заповедника руководителю «Заповедного Дозора» учителю Алексею Фёдоровичу Королёву и его активным «дозорным» — Василисе Чалбиной, Татьяне Петпенековой и Ростиславу Карпову.

Звучит Гимн России (фото А. Лотов)

«Вишенкой на торте» прозвучало сообщение, что кружок получил в качестве новогоднего подарка десять комплектов спортивно-туристического снаряжения и большую командную палатку. Всё это богатство ждёт «дозорных» в беседке на берегу Телецкого озера, где и был продолжен разговор о планах и перспективах дальнейшей работы эколого-туристического кружка, а попросту – отряда юных друзей Алтайского биосферного заповедника «Заповедный Дозор».

В заключении следует сказать, что спортивно-туристическое снаряжение поступило от Благотворительного фонда «ИМАН» Фирузы Керимовой, а палатка – подарок от Автономной некоммерческой организации «Спортивно-оздоровительный центр «Академия здорового образа жизни» (Академия ЗОЖ).

 И ещё – 1 января всем детям Яйлю были вручены большие «сладкие» новогодние подарки от БФ «ИМАН». Подарки разнесли-развезли Деды Морозы – активные участники Академии ЗОЖ при поддержке председателя ТОС «Заповедное село» Данила Сергеевича Ерофеева.

Евгений ВЕСЕЛОВСКИЙ,

ФГБУ «Алтайский государственный природный биосферный заповедник»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *