В административно-экскурсионном комплексе Объединённой дирекции заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор» состоялось плановое собрание отдела охраны, в ходе которого госинспекторы повторили теоретические аспекты природоохранной деятельности, а также попрактиковались в административном делопроизводстве.

Собрание госинспекторов началось с приветственного слова директора – Геннадия Киселёва, который отметил важность обучения и подчеркнул, что инспекторы должны чётко знать свои права, обязанности, а также алгоритм действий при проведении охранных мероприятий.

С октября текущего года для государственных инспекторов заповедников, национальных парков и заказников федерального значения стартовал дистанционный обучающий курс по программе «Государственный контроль (надзор) на особо охраняемых природных территориях федерального значения: теория и практика».

Инициатор и организатор обучения – Отраслевой центр компетенций Минприроды России в области производительности труда. Цель курса – актуализация теоретических знаний государственных инспекторов в области охраны окружающей среды при реализации возложенных функций по государственному контролю (надзору) на особо охраняемых природных территориях федерального значения.

Обучающий курс состоит из трёх этапов. В ходе первого этапа госинспекторы прошли тестирование, ответив на 50 вопросов. Вопросы теста были по следующим темам: правовая подготовка, огневая подготовка, профилактика возникновения природных пожаров и тактика их тушения, оказание доврачебной помощи, особенности поведения при встрече с дикими животными, методы автономного существования в природной среде, организация и деятельность оперативных групп на ООПТ, организация охраны природных комплексов и объектов ООПТ федерального значения. Результаты данного тестирования организаторы обучения использовали для корректировки содержательной части дистанционного курса. Второй этап обучающего курса начался 10 ноября. Он включает в себя изучение вышеперечисленных тематических модулей.

В ходе собрания государственные инспекторы Объединённой Дирекции посмотрели видеоуроки по обучающим модулям, а затем приступили к практической части – попрактиковались в административном делопроизводстве. Инспекторы вытягивали билеты и в зависимости от указанной в билете ситуации заполняли необходимые протоколы. Добавим, что в случае выявления того или иного правонарушения, от правильности заполнения протоколов зависит понесёт ли нарушитель юридическую ответственность за содеянное.

Завершающим этапом дистанционного обучающего курса «Государственный контроль (надзор) на особо охраняемых природных территориях федерального значения: теория и практика» станет итоговое тестирование, успешно пройдя которое, госинспекторы получат документ о прохождении курса.

Фото: Ю. Бубнова, Е. Скоробогатова,

Пресс-служба Объединённой дирекции заповедника «Саяно-Шушенский» и

национального парка «Шушенский бор»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *