Скопления сибирской косули на биотехнических полях

Двенадцатый год в заказнике «Кирзинский» реализуются биотехнические работы, которые доказали свою эффективность. Кормовые поля являются поддержкой не только для копытных, но и для птиц.

Лебеди на кормовых полях заказника

Накануне прихода суровой сибирской зимы, в федеральном заказнике «Кирзинский» завершается очередной этап биотехнических мероприятий, основной целью которых является подготовка к зимнему периоду. Плодородные кормовые поля с подсолнечником и зернобобовыми культурами принесли обильный урожай. Госинспекторы заказника, которые являются опытными механизаторами, заготовили овсяно-гороховую и люцерновую смесь, спрессованную в рулоны, и равномерно распределили по всей охраняемой территории заказника. Это необходимо, чтобы в условиях многоснежья популяции сибирской косули, лося и дикого кабана могли успешно перезимовать.

Самка тетерева-косача на полях с овсом

Отметим, что в заказнике «Кирзинский» более 10 лет эффективно реализуется комплекс биотехнических мероприятий. Биотехнические работы осуществляются не только для поддержки копытных, но и пернатых обитателей этой охраняемой территории. На кормовых полях с посевами овса и пшеницы в центре заказника, недалеко от центрального природоохранного кордона бывшего населённого пункта Новокрасулино, уже наблюдается массовое скопление тетерева-косача. Их численность в настоящее время составляет более 3000 особей. Ещё один частый гость на этих полях – серый гусь. В летний период за этими птицами с выводками можно наблюдать из окон кордона, а осенью они образуют многочисленные скопления для дальнейшего перелёта.  

Лосиные займища

Добавим, что ежегодно в Кирзинском заказнике овёс высевается в поздние сроки, во второй декаде июля, в целях зимней подкормки сибирской косули зелёной массой прямо на полях. В настоящее время яркие изумрудно-зелёные всходы ушли под снежный покров. Косули весь зимний период будут группироваться на этих биотехнических площадях и добывать корма, насыщенные витаминами и необходимыми микроэлементами.

Соловей варакушка на подсолнечнике

В заказнике «Кирзинский» завершена подготовка к зиме. Сотрудники своевременно и в полном объёме выполнили все необходимые биотехнические работы. Кормовые ресурсы для благополучной зимовки животных на данной территории заготовлены.

Фото: Д. Плешкова

Пресс-служба Объединённой дирекции заповедника «Саяно-Шушенский» и

национального парка «Шушенский бор»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *