«Книга природы есть неисчерпаемый

источник познаний для человека.»

Вольтер

В осенний период в целях повышения уровня знаний школьников о природоохранной деятельности Кирзинского заказника, состоялись многочисленные эко-уроки для учащихся начального звена средней общеобразовательной школы № 92 Барабинского района Новосибирской области.

Экологические уроки по форме были весьма разнообразны – это лекции-беседы по различным тематикам, семинары, сопровождающиеся демонстрацией презентаций и показом фильма о заказнике, а также всевозможные викторины и соревнования.

Особую активность при проведении эко-уроков проявили ребята из творческого объединения «Эколята». Юные экологи самостоятельно готовили доклады к предстоящим мероприятиям и затем выступали по темам: «Становление Заповедной системы России», «Формы особо охраняемых природных территорий», «Биоразнообразие федерального заказника «Кирзинский», «Биотехническая программа Кирзинского заказника» и др.

Школьники настолько прониклись темой охраны природы, что по завершении каждой встречи с экологом-методистом заказника самостоятельно готовили листовки с обращением к населению. Идеи были достаточно креативными. Это призывы: «Не будь причиной пожара!», «Не мусори!», «Помоги птицам зимой!».

Для продолжения знакомства с федеральным заказником «Кирзинский» была организована самостоятельная работа с буклетом о данной особо охраняемой природной территории. После – проводилась мини-викторина «Биоразнообразие заказника «Кирзинский», в ходе которой школьники демонстрировали свои знания о животном мире заказника.

Подобные уроки очень важны и проводятся, чтобы привить детям любовь к природе, с надеждой, что в душе каждого ребёнка непременно вспыхнет искра созидательной энергии, которая перерастёт в добрые дела, направленные на сохранение природного богатства нашего края.      

Фото: Д. Плешкова, В. Ноздренко

Елена Скоробогатова,

пресс-служба Объединённой дирекции заповедника «Саяно-Шушенский» и

национального парка «Шушенский бор»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *