Во время патрулирования территории Горного лесничества национального парка «Шушенский бор» государственные инспекторы часто слышат громкие и резкие «цоканья» пищухи алтайской – самого маленького представителя отряда Зайцеобразные. В народе этих зверьков называют «сеноставками». Дело в том, что пищухи на самом деле заготавливают на зиму сено — сначала они собирают травинки, сушат их, а потом переносят и укладывают в виде маленьких стожков.

Длина тела пищух до 25 см, масса до 350 г. Самцы в среднем немного крупнее самок. Уши у зверьков короткие и округлые. Пищухи имеют густую и мягкую шёрстку. Окраска летнего меха варьирует от светлой желтовато-серой до буро-охристой и коричнево-бурой. Бока с рыжеватым оттенком; брюхо бледное, желтоватое или коричневатое. Местами встречаются полностью чёрные особи. Зимний мех пепельно-серый или буровато-серый. Весенняя линька идёт с апреля по июнь, осенняя – с августа по октябрь.

Алтайские пищухи не роют нор и, потому, селятся в естественных убежищах для отдыха, устройства гнёзд для выводков, защиты от врагов и плохой погоды. В качестве «жилья» используются пустоты между камнями, вымытые водой в земле туннели, нависающие над землёй корни и стволы деревьев. Так как надёжных укрытий в природе не так уж и много, пищухи живут отдельными поселениями, часто удалёнными друг от друга на несколько километров. В составе таких поселений может быть до сотен тысяч зверьков.

Пищухи, завидя опасность, издают пронзительный свист, предупреждая остальных животных из поселения об угрозе. Это играет огромную роль для выживания безобидных травоядных зверьков, у которых очень много врагов.  Зачастую пищухи предупреждают своих соседей о приближении хищника, находясь в непосредственной близости от врага, и рискуя собственной жизнью. По услышанному сигналу соседи могут точно определить, откуда грозит опасность: с воздуха или с земли. Пищухи – самые голосистые из отряда Зайцеобразных. Голос зверьков меняется в зависимости от возраста, пола и обстоятельств. В акустическом репертуаре пищухи специалисты насчитывают до семи различных звуковых сигналов. Из-за разнообразных звуковых сигналов, напоминающих писк, при помощи которых они перекликаются или оповещают друг друга об опасности животные и получили своё название.

Отправляясь в познавательное путешествие по маршруту «ЭкоБорус», вы можете не только насладиться великолепными горными пейзажами, но и встретить или услышать маленькое, но очень забавное и «хозяйственное» животное – пищуху!

Фото: С. Чумаков

Елена Скоробогатова, пресс-служба

Объединённой дирекции заповедника «Саяно-Шушенский» и

национального парка «Шушенский бор»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *