Сотрудники Объединённой дирекции заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор» прияли участие в праздничном мероприятии, посвящённом 25-летию Усинского школьного лесничества «Гнёздышко».

Село Верхнеусинское – самый близкорасположенный населённый пункт к границам Саяно-Шушенского заповедника и входит в зону сотрудничества биосферного резервата «Саяно-Шушенский». В рамках деятельности биосферного резервата и по личному приглашению руководителя школьного лесничества – Ольги Владимировны Фроловой сотрудники Объединённой дирекции побывали на празднике по случаю 25-летия Усинского школьного лесничества «Гнёздышко». Ребята из Усинского лесничества активно принимают участие в экологических акциях, конкурсах и фестивалях Объединённой дирекции и нередко занимают призовые места.

На День рождения школьного лесничества собрались представители местной власти, Усинского лесничества, сотрудники учреждений культуры и образования села, а также работники природоохранных ведомств – природного парка «Ергаки» и Объединённой дирекции заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор».

Начался праздник с творческих выступлений ребят – участников школьного лесничества. После весёлых песен и танцев юные натуралисты приступили к выполнению подготовленных для них заданий. Так, дети приняли участие в увлекательной эстафете, изготовлении аппликаций из природных материалов, поиграли в игру «Я знаю 5 названий…» и познавательную напольную бродилку «ЗАПОВЕДАНО».

Эколого-просветительская игра «ЗАПОВЕДАНО» посвящена растениям и животным, уникальным природным объектам, а также культурно-историческому наследию заповедных территорий России. В ходе игры, команды передвигаются по своим дорожкам со следами, соответствующими одному из четырёх животных: снежный барс, медведь, северный олень и уточка. Каждый ход сопровождается вопросом о заповедных территориях нашей страны. Все вопросы разделены на три категории: растения, животные, а также природные и культурно-исторические достопримечательности особо охраняемых природных территорий. Очень порадовало, что с большинством вопросов ребята справились, продемонстрировав свои знания по ботанике, зоологии, экологии и географии.

День рождения Усинского школьного лесничества прошёл душевно, познавательно и позитивно с песнями у костра под гитару, интересными заданиями о природе, а также яркими конкурсами и весёлыми танцами!

Фото: Е. Лыхина,

Елена Скоробогатова, пресс-служба

Объединённой дирекции заповедника «Саяно-Шушенский» и

национального парка «Шушенский бор»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *