Об итогах туристического сезона на культово-бальнеологическом источнике рассказали государственные инспекторы, следившие за соблюдением правил посещения Аржаан-Уру и пребывания на заповедной территории.

Напомним, термальный источник Аржаан-Уру находится на территории Саяно-Шушенского заповедника. Источник для жителей Республики Тыва является культовым и посещался ещё до образования заповедника. С созданием заповедника администрацией были приняты меры по прекращению посещения источника Аржаан-Уру, что привело к конфликтной ситуации. Учитывая интересы местных жителей, было решено выделить зону с традиционным режимом природопользования в рамках деятельности биосферного резервата в районе источника Аржаан-Уру. В дальнейшем научными исследованиями было установлено, что антропогенное вмешательство причинило большой ущерб природным комплексам вблизи источника. Усугублял ситуацию тот факт, что некоторые посетители оставляли после себя мусор. Поэтому администрацией Саяно-Шушенского заповедника было принято решение о выделении 200 пропусков в год, а для дозирования антропогенной нагрузки, с 2017 года двухмесячный сезон посещения разделен на два периода – с 25 июня по 25 июля и с 26 июля по 25 августа.

В этом году в связи со сложной пожароопасной обстановкой первый период сезона посещения источника был закрыт. Второй период продлился с 1 по 31 августа. Всего в текущем году администрацией Объединённой дирекции заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор» было выделено для посещения Аржаана-Уру 100 пропусков. В соответствии с действием Соглашения о сотрудничестве, пропуски были переданы для реализации в заповедник «Убсунурская котловина». Всего за сезон источник посетили 55 человек, несмотря на то, что пропусков было реализовано более 70. Погода в августе в районе Аржаан-Уру была хорошая, вероятно, какие-то личные причины не позволили всем желающим побывать на источнике.

Государственные инспекторы заповедника рассказывают о том, что посетители источника стали более ответственны. Так, в этом году был составлен всего 1 протокол об административном правонарушении – за разведение костра в неположенном месте. Для сравнения – в прошлом году было составлено 6 протоколов, но и посетителей в 2021 году было почти в 3 раза больше.

Минеральный источник Аржаан-Уру находится в центре Саяно-Шушенского биосферного заповедника в верхней части бассейна реки Большие Уры в интервале высот 1700-2000 метров над уровнем моря. Это граница кедровых лесов, экосистемы которой чрезвычайно ранимы – они быстро деградируют под действием выпаса лошадей, вытаптывания и вырубки кедров. При этом могут исчезнуть встречающиеся здесь редкие ценные виды растений и животных.

Государственные инспекторы заповедника ежегодно контролируют посещение источника и разъясняют гостям, что они находятся на заповедной территории, где необходимо строго соблюдать установленные правила, чтобы природные комплексы вблизи Аржаана-Уру могли быстрее восстановиться и радовать посетителей своей красотой.

Фото: Е. Горбунов

Елена Скоробогатова, пресс-служба

Объединённой дирекции заповедника «Саяно-Шушенский» и

национального парка «Шушенский бор»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *