Государственные инспекторы Саяно-Шушенского заповедника приняли участие в межведомственном рейде по акватории Саяно-Шушенского водохранилища с целью выявления и пресечения нарушений природоохранного законодательства.

Рейдовое мероприятие было организовано Главным управлением МВД России по Красноярскому краю. В рейде приняли участие три экипажа на двух катерах и моторной лодке из числа сотрудников Шушенского межрайонного отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов, полицейских Межмуниципального отдела «Шушенский» и государственных инспекторов Объединённой дирекции заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор». Стартовали участники рейда с двух точек – с залива реки Джойская Сосновка и с реки Ус (в районе среднего течения).

На протяжении трёх дней надзорные экипажи следили за соблюдением законодательства в сфере природопользования в акватории Саяно-Шушенского водохранилища и его заливов. Совместно с государственными инспекторами Дирекции были тщательно проверены заливы в левобережье Енисея вдоль восточной границы Саяно-Шушенского заповедника, а также в правобережье – в охранной зоне особо охраняемой природной территории. 

В результате было составлено 7 протоколов об административном правонарушении. В границах Саяно-Шушенского заповедника и его охранной зоны нарушения не выявлены.

Патрулирование акватории Саяно-Шушенского водохранилища продолжается.

Напоминаем, в границах заповедников запрещена любая деятельность, противоречащая задачам и режиму особой охраны территории! В пределах охранной зоны заповедника также запрещается хозяйственная и иная деятельность, отрицательно влияющая на природные объекты и комплексы заповедника. Для посещения охранной зоны заповедника «Саяно-Шушенский» необходимо наличие специального разрешения – пропуска, которое выдается после согласования с администрацией планируемого маршрута и сроков посещения. Кроме этих данных также указывается полный список участников группы, маршрут, паспортные данные старшего группы, транспортное средство.

Фото: Ю. Сидякин

Елена Скоробогатова,

пресс-служба Объединённой дирекции заповедника «Саяно-Шушенский» и

национального парка «Шушенский бор»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *