Сотрудники Объединенной дирекции заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор» приняли участие в праздничных мероприятиях по случаю Дня села Верхнеусинское.

Село Верхнеусинское – ближайший населённый пункт к границам Саяно-Шушенского заповедника и входит в зону сотрудничества биосферного резервата «Саяно-Шушенский». В рамках деятельности биосферного резервата сотрудники Объединённой дирекции поздравили жителей села, а также организовали работу заповедной площадки и выставочной экспозиции.

Так, была обновлена фотовыставка «Заповедная Россия», которая уже на протяжении нескольких месяцев знакомит жителей села с удивительными природными богатствами особо охраняемых природных территорий нашей страны. На смену картин с животными из российских заповедных уголков пришли фотоработы с прекрасными и разнообразными пейзажами российских заповедников и национальных парков.

Помимо новой выставочной экспозиции, сотрудники Дирекции приготовили для самых юных жителей села необычный подарок — каждый желающий мог почувствовать себя «снежным барсом» или «лисицей» или любым другим любимым животным с помощью аквагрима. Многие ребята просили, чтобы им нарисовали «татуировку» с совой, волком или другими заповедными обитателями. Данная локация оказалась очень востребованной среди юных гостей праздника.

Кроме того, в библиотечный фонд школьного лесничества села Верхнеусинское сотрудники Объединённой дирекции заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор» передали литературу, посвящённую теме охраны природы и экологического просвещения.

Администрация Объединённой дирекции заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор» ещё раз поздравляет всех жителей Верхнеусинского с праздником, желает всем крепкого здоровья, благополучия, а также развития и процветания родного села!

Справочно: Первое небольшое поселение в долине реки Ус возникло в первой четверти XIX в. Примерно в 1815 г. по Мирской тропе, которая была тогда одним из торговых путей из Минусинского уезда в Урянхайский край, верхом на лошадях, со скотом, вслед за торговцами прибыли в долину Уса 12 семей. Поселились они около устья речки Изюп. Так постепенно началось заселение Усинской котловины. Население занималось земледелием, охотой, рыболовством. В настоящее время в селе Верхнеусинском проживает около 1 500 человек.

Фото: Ю. Бубнова

Елена Скоробогатова,

пресс-служба Объединённой дирекции заповедника «Саяно-Шушенский» и

национального парка «Шушенский бор»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *