На Фестивале представлены площадки российских регионов, а также особо охраняемых природных территорий, интерактивных игр и VR-проектов. Посетителей ждут встречи с известными учёными, путешественниками и фотографами, мастер-классы и лекции, эко-игры и кинолектории.

Фестиваль Русского географического общества официально стартовал в День географа, 18 августа, в московском парке «Зарядье». Для посетителей работает множество площадок, которые знакомят гостей не только с культурой и бытом разных народов нашей многонациональной страны, но и дают уникальную возможность совершить «путешествие» по России с севера на юг и с запада на восток.

Цель проекта – рассказать в доступном и увлекательном формате насколько многогранной и комплексной является наука география, как много нового можно узнать о своей стране и, возможно, открыть её заново.

Одна из площадок Фестиваля, организованная Росзаповедцентром Минприроды России в партнёрстве с Хакасским республиканским отделением РГО, посвящена заповедным территориям нашей страны, знакомству с заповедным делом и проектами по сохранению 13 редких видов животных, в том числе – снежного барса.

В работе заповедного павильона и в открытии Фестиваля принимают участие представители Хакасского республиканского отделения РГО – председатель Попечительского Совета Хакасского отделения РГО, Депутат  Государственной Думы — Сокол Сергей Михайлович, председатель отделения, Заслуженный эколог Российской Федерации, член Общественной Палаты Республики Хакасии и Общественной Палаты Российской Федерации, заместитель директора по развитию Объединённой дирекции заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор» — Санникова Ирина Валерьевна, ответственный секретарь Хакасского республиканского отделения Русского географического общества, заместитель директора по экологическому просвещению, туризму и рекреации Объединённой дирекции заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор», член Общественной Палаты Республики Хакасия — Скляр Альбина Александровна.

Экспозиция заповедного павильона посвящена сохранению редких видов животных, здесь можно узнать о путешествиях по заповедным уголкам нашей страны, о доступных для туристов программах, а также стать участником мастер-классов и экологических уроков с познавательными играми. Кроме того, участники заповедного павильона проведут лекции на тему туризма и природоохранных проектов. Так одна из лекций будет посвящена программе «Снежный барс — живой символ Западного Саяна».

Фестиваль продолжит свою работу до 28 августа и на протяжении всех дней каждый желающий сможет посетить площадки Фестиваля, и в том числе заповедную площадку Росзаповедцентра и Хакасского отделения РГО! С программой Фестиваля можно ознакомиться здесь: https://www.rgo.ru/ru/proekty/festival-rgo/festival-rgo-2022/programma

Фото: А. Скляр

Елена Скоробогатова,
пресс-служба Объединённой дирекции заповедника «Саяно-Шушенский»

и национального парка «Шушенский бор»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *