Старшему государственному инспектору национального парка «Шушенский бор» Сергею Чумакову удалось поймать в объектив обыкновенную гадюку на территории Горного лесничества.

На видео можно услышать шипение гадюки, что является защитным механизмом животного и предупреждением о своём нападении на обидчика. Сама змея никогда не нападет первой и кусает только тогда, когда на нее наступят или потревожат каким-либо другим способом.

Обыкновенная гадюка (лат. Vipera berus) – вид ядовитых змей рода настоящих гадюк семейства гадюковых, часто встречающийся в Европе и Азии. В отличие от других представителей семейства предпочитает более низкие температуры и встречается либо на более высоких широтах (вплоть до Северного полярного круга и даже в Заполярье), либо в горах до 2600 м над уровнем моря в южных регионах.

За все 26 лет активного передвижения по территории Горного лесничества было зафиксировано всего 7 встреч с этим видом пресмыкающихся. Гадюка с серой окраской встречается всего третий раз на территории национального парка, другие четыре особи были с «цветным» окрасом.

Фото: С. Чумаков

Пресс-служба Объединенной дирекции

заповедника «Саяно-Шушенский» и

национального парка «Шушенский бор»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *