В Перовском лесничестве национального парка «Шушенский бор» зарегистрировано несколько визуальных встреч с сибирским углозубом. Более того – удалось снять видео, на котором четырёхпалый тритон поедает дождевого червя.

Сибирский углозуб (Salamandrella keyserlingii) – хвостатое земноводное из семейства углозубов. Такое название животное получило, вероятно, за особенность строения зубов -они располагаются в небной области на сошниковой кости в 2 V-образных ряда, при этом плохо рассматриваются из-за очень маленького размера. Это единственный вид земноводных, хорошо приспособленный к жизни от зоны вечной мерзлоты до пойменных ленточных лесов лесостепной зоны. Ареал сибирского углозуба занимает 3/4 территории России, регистрируясь от Архангельской области до Чукотки и Сахалина с Курильскими островами. На юге Сибири углозуб встречается в верховьях бассейна реки Енисей до границы с Монголией.

Днём эти животные чаще всего прячутся под корнями деревьев, опавшей листвой и под упавшими стволами. Большую часть жизни углозуб обитает на суше, вблизи водоёмов. Отличается высокой холодоустойчивостью – переносит температуру ниже

–40°С. Секрет морозостойкости земноводного заключается в способности организма накапливать гликоген в печени и мышцах. В процессе зимовки вещество преобразуется в глицерин, делает внутренние органы эластичными и препятствует образованию кристаллов льда при отрицательных температурах. Возможность переносить многократные периоды заморозки и разморозки – ещё одна особенность этой амфибии. Благодаря этой способности животные выживают холодной весной, когда не успевают дойти до водоёмов для размножения, замерзая и оттаивая в пути.

Зимовка сибирского углозуба начинается в сентябре-октябре, а заканчивается в апреле-начале мая. Четырёхпалый тритон проводит время спячки в состоянии анабиоза, спрятавшись в укромных местах – трухлявых стволах деревьев, под толстым слоем листового опала, в трещинах в почве на глубине 7-10 см. Животное, готовясь к зиме, избавляется от воды в организме, при этом потеря жидкости достигает до 28% от общей массы тела. Однако, при такой холодоустойчивости сибирский углозуб может погибнуть от прямых солнечных лучей и избыточного тепла. Кожа животного сохнет, темнеет от долгого нахождения на суше. При температуре +27°С земноводное погибает от теплового шока.

Сибирский углозуб питается беспозвоночными, обитающими в листовой подстилке: кольчатыми червями, моллюсками, многоножками, пауками, мокрицами и другими. «На промысел» выходит в основном в сумерки и ночью, в это время он наиболее активен. Именно после удачной охоты удалось снять уникальное видео.

Фото: В. Крюков

Пресс-служба Объединённой дирекции заповедника «Саяно-Шушенский» и

национального парка «Шушенский бор»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *