Согласно приказу Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации №390 от 06 июня 2022 года Саяно-Шушенский природный биосферный заповедник и национальный парк «Шушенский бор» объединены. Управление территорией заповедника и территорией национального парка будет осуществлять ФГБУ «Объединённая дирекция государственного природного биосферного заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор».

В настоящее время Устав Объединённой дирекции государственного природного биосферного заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор» зарегистрирован в соответствии с законодательством. Далее предстоит множество юридических процедур, но это не приостановит деятельность на ООПТ.

Хребет Борус. Фото: Владимир Сторожев

О парке:

Национальный парк «Шушенский бор» образован в 1995 году на юге Красноярского края в целях сохранения уникальных, существенно не изменённых природных экосистем, представляющих большой спектр широтной зональности — от альпийских лугов до лесостепи и степи — и имеющих научное, просветительское и рекреационное значение.

Национальный парк находится на землях Шушенского района, на стыке двух крупных геоморфологических систем — Минусинской предгорной котловины и горной системы Западного Саяна. Территория национального парка представляет собой два обособленных участка площадью 4,4 тыс. га и 34,8 тыс. га.

Фото: Р. Афанасьев, В. Сторожев, с официального сайта Минприроды.

Пресс-служа заповедника «Саяно-Шушенский»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *