В рамках стартовых событий акции сотрудники Саяно-Шушенского заповедника и представители Хакасского отделения РГО в Красноярском парке флоры и фауны «Роев ручей» провели познавательные мероприятия: открыли выставку «Заповедная Россия», поиграли в игру «ЗАПОВЕДАНО» с посетителями, а также организовали одну из площадок квеста «Круиз без виз».

Ежегодная международная акция Русского географического общества «Ночь географии» в этом году традиционно проходит в начале лета – с 3 по 5 июня.

Основной целью «Ночи географии» является повышение интереса к географии России, её природе и самобытности. 2022 год объявлен Годом народного искусства и культурного наследия. Многообразие культур, география народных художественных промыслов России, этнография и национальный фольклор – главные темы акции нынешнего года.

Мероприятия просветительской акции в этом году пройдут в 72 регионах России и 18 странах мира. Она включает в себя более 500 событий: посещение музеев и заповедников в ночное время, мастер-классы и викторины, сплавы по рекам и многое-многое другое.

В этом году сотрудники Саяно-Шушенского заповедника совместно с представителями Хакасского отделения РГО запланировали несколько эколого-просветительских мероприятий на разных площадках. Стартовала «Ночь географии» в Красноярском парке флоры и фауны «Роев ручей». Для всех посетителей парка стала доступна экспозиция «Заповедная Россия». Посредством фоторабот, представленных на выставке, можно узнать много нового об особо охраняемых природных территориях нашей необъятной Родины, полюбоваться прекрасными первозданными ландшафтами, а также познакомиться с животным и растительным миром заповедной России.

Игра «ЗАПОВЕДАНО» также нацелена на знакомство с богатством заповедных территорий нашей страны. Игра представляет собой всем известную «бродилку». Участники поочередно бросают кубик и ходят по игровому полю, каждый ход сопровождается вопросом о растениях, животных или историко-культурных и природных памятниках, охраняемых в заповедниках и национальных парках страны. В результате, в непринужденной форме игроки знакомятся с многообразием природных богатств и памятников историко-культурного наследия нашей страны, которые на протяжении многих лет сохраняются на заповедных территориях. Посетители зоопарка и взрослые, и дети с удовольствием играли в увлекательную игру и справились с большинством предложенных вопросов.

Площадка «ЗАПОВЕДАНО» также работала и в рамках квеста «Круиз без виз». Участники бросали кубик и отвечали на выпавший вопрос. За верный ответ игроки в «бегунке» получали заслуженную печать и переходили к следующей станции.

Завершилась «Ночь географии» розыгрышем призов от партнеров мероприятия и вручением Свидетельств участникам акции.

5 июня «Ночь географии» пройдет в детском доме «Ласточка» в городе Саяногорске (Республика Хакасия). Сотрудники Саяно-Шушенского заповедника совместно с представителями Хакасского республиканского отделения РГО проведут для воспитанников детского дома экологический урок с игрой «ЗАПОВЕДАНО». О подробной программе мероприятий «самой географической ночи года» можно узнать на сайте: www.night-geo.rgo.ru.

Администрация Саяно-Шушенского заповедника выражает благодарность работникам Красноярского парка флоры и фауны «Роев ручей» за сотрудничество в проведении эколого-просветительских мероприятий!

Фото: Е. Скоробогатова, О. Кудряшова

Пресс-служба заповедника «Саяно-Шушенский»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *