С 7 по 10 июня на Экологическом фестивале «Горизонт» в Москве отработала площадка Кавказского заповедника.

Фестиваль – один из важнейших проектов Москвариума (ВДНХ), направленных на популяризацию заботы об окружающем мире, на защиту Мирового океана, а также на получение экознаний и реализацию социальных программ по сохранению живой природы.  

Впервые свои двери Центр океанографии и морской биологии «Москвариум» на ВДНХ открыл для посетителей 5 августа 2015 года. Сегодня — это один из крупнейших океанариумов Европы, расположенных в сотнях километров от побережья. В нем живут свыше 12 тыс. обитателей – акулы, нерпы, скаты, черепахи, кайманы, выдры, осьминог и сотни видов рыб. Площадь комплекса составляет более 53 тыс. квадратных метров, его аквариумы и бассейны вмещают около 25 млн литров воды. Пространство разделено на три зоны: аквариум, зрительный зал, где проходят водные шоу, и центр плавания с дельфинами.

На протяжении всех дней фестиваля гостям была предложена насыщенная программа от специалистов Москвариума и его партнёров. Все события посвящены семи направлениям, раскрывающим тему экологии и здорового образа жизни: «Я двигаюсь», «Я вижу», «Я дышу», «Я осознаю», «Я делюсь», «Я чувствую» и «Я делаю». Вся программа рассчитана на широкую аудиторию и интересна как детям, так и взрослым.

Так, гостей фестиваля ждали спортивные тренировки от World Class, премьеры документальных фильмов о природе от Ocean-TV, экомультфильмы «Фиксики» и «Турбозавры», шоу-показ коллекции экоодежды от Todes Wear, эко- & фотопроект URBANTIGER, увлекательные лекции и мастер-классы от специалистов Мосприроды, РГО, Московского зоопарка, ЦМИ МГУ, Командорского и Кавказского заповедников, издательств «Бомбора» и «Паулсен», выставка 3D-объектов от IThub college. Также в ежедневной программе стояло более 50 лекций и творческих встреч с экспертами в области экологии, игры, квесты, экскурсии, своп-вечеринки, акции буккроссинга, работа экомастерских и многое другое.

И на площадке Кавказского заповедника нашлось занятие для каждого. Дети и взрослые в игровой форме узнали много интересного о животном мире, в ходе игры шёл рассказ об обитателях Кавказского заповедника. Здесь же можно было познакомиться с изданиями Кавказского заповедника и задать все интересующие вопросы. Гости фестиваля живо интересовались маршрутами и объектами Кавказского заповедника, которые можно посетить летом и зимой.

Также в кинотеатре фестиваля ежедневно показывали фильмы о Кавказском заповеднике,там можно было отдохнуть на удобных пуфах и погрузиться в заповедную атмосферу.

Игровые символы Кавказского заповедника — войлочные игрушки Зубр кавказий и леопард Пятнашка — также встречали гостей заповедной площадки и, безусловно, привлекали внимание.

В ходе мероприятия происходил и обмен опытом с коллегами: Иван Зуев из ГПБУ «Мосприрода» пригласил сотрудников Кавказского заповедника на экскурсию в экоцентр «Московский эколог», который размещён на теплоходе.

Фестиваль в Москвариуме запустил ряд важных экологических инициатив. С первого дня площадка океанариума полностью перешла на раздельный сбор мусора для сокращения вредных выбросов в атмосферу. Также Москвариум присоединился к акции фудшеринга, в рамках которой остатки еды из ресторанов на территории комплекса распределялись среди социально-нуждающихся людей. Ещё одной инициативой стала акция по переработке пластиковой упаковки из-под соли, используемой в океанариуме, в экоручки.

Марина Вихтевская, 

специалист отдела экологического просвещения
ФГБУ «Кавказский государственный заповедник»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *