В текущем году с 25 апреля по 25 мая в Новосибирской области объявлен месячник по охране рыбных запасов. В этот период вылов всех видов рыб полностью запрещен. Отметим, что данный режим ограничений действует, согласно Положению, на территории федерального заказника «Кирзинский» вплоть до 5 июня 2022 года.

Напомним, Кирзинский заказник расположен в центральной части Барабинской лесостепи, на территории Барабинского и Чановского районов Новосибирской области. Территория заказника граничит в основном с сельскохозяйственными угодьями, а на юге – с акваторией озера Чаны, являющейся местообитанием большого количества водоплавающих птиц и включенной в список водно-болотных угодий, имеющих международное значение. На территории федерального заказника действует режим особой охраны. Перед сотрудниками заказника поставлены задачи по сохранению и восстановлению объектов животного мира, в том числе водных биологических ресурсов.

Из-за раннего наступления весны и аномально высоких температур до +30˚С, озера вскрылись раньше обычного и нерестовый период уже наступил. Прибрежные тростниковые заросли озера Чаны, которое входит в состав водно-болотных угодий и имеет международный статус охраны (Иран, 1971 г.), ежегодно становятся местом массового скопления сазана, который в теплой весенней воде производит икромет. Этим обстоятельством и пытаются воспользоваться браконьеры. Они предпринимают попытки выставить длинные вереницы сетей в это время и осуществить незаконный вылов рыбы.

Протяженность южной водной границы заказника составляет более 30 километров, что вносит свои особенности в охрану этого участка. В этот период государственные инспекторы заказника осуществляют усиленное круглосуточное патрулирование акватории озера Чаны и других озер в границах заказника. Патрулирование осуществляется на быстроходном катере, что дает сотрудникам заказника определенное преимущество, когда нарушители предпринимают попытки скрыться.

Согласно Положению о заказнике, в период месячника с 25 апреля по 4 июня, запрещено не только рыболовство, но и проход, стоянка моторных плавучих средств, рекреационная деятельность, а также иные виды деятельности, влекущие за собой снижение экологической ценности данной территории или причиняющие вред охраняемым объектам животного мира и среде их обитания. 

Реализуемые охранные мероприятия по пресечению правонарушений в сфере рыбного промысла необходимы для сохранения и приумножения ценных биоресурсов на водоемах заказника «Кирзинский». И мы продолжаем призывать граждан более ответственно относиться к уникальным природным богатствам заказника!

Фото: из архива заказника

Пресс-служба заповедника «Саяно-Шушенский»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *