Закончилась экспедиция по Приазовскому заказнику с результатами обследования биоты берегов реки Протока и новыми фото энтомофауны.

В Приазовском заказнике начался брачный сезон у квакши Шелковникова. Это подвид обыкновенной квакши, она обитает на Кавказе от Краснодарского и Ставропольского краев и Дагестана на севере до Грузии, северо-восточной Армении и на юге Азербайджана.

Квакша Шелковникова, самка

Начался лет у стрекоз-стрелок. В этом семействе более тысячи видов, и многие из них различаются только по мелким деталям, вроде формы темного рисунка на втором сегменте брюшка. Стрекозы-стрелки отличаются очень изящным телосложением, у них длинное и тонкое тельце, из-за которого они и получили свое название; выпуклые широко расставленные глаза, длинные прозрачные крылышки без рисунка, с небольшой тёмной точкой в верхней части, которые они складывают одно к другому вдоль тела, когда садятся отдохнуть.

Стрекоза-стрелка

Следует отметить большое количество и большое разнообразие комаров-долгоножек. В просторечье их называли карамора и побаивались как разносчиков инфекций. К слову, название сериала Данилы Козловского «Карамора» не имеет отношения к комарам, а восходит к одноименному рассказу Горького.

Комар-долгоножка

Комары долгоножки не питаются кровью и не переносят малярию или какие-либо другие заболевания. Живут в сильно и умеренно увлажнённых биотопах: в лесах и других древесных насаждениях, вблизи пресных, как правило, мелководных водоёмов и на болотах. Взрослые насекомые питаются нектаром или не питаются вовсе. Личинки питаются разлагающимися растительными остатками.

Алексей БИБИН,

научный сотрудник

ФГБУ «Кавказский государственный заповедник»,

фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *