Зима в горах Кавказского заповедника отступает, снежного покрова уже недостаточно, чтобы прокатиться с ветерком на собачьей упряжке или воспользоваться снегоходом. Поэтому, согласно приказу директора Кавказского заповедника, зимний сезон завершился, маршруты закрыты.

Впрочем,  этот зимний сезон и так продлился на две недели дольше прошлого. Сейчас на лагонакском нагорье уже появились проталины и скоро посетители смогут увидеть цветение первоцветов. Уже распустилась ива козья, тогда как в предгорьях и на побережье она отцвела еще месяц назад. 

Цветение альпики не пройдет незамеченным. Уже сейчас гости заповедника могут отправиться в однодневный поход от КПП «Лагонаки» до перевала Абадзешского. Это часть маршрута №30. Чтобы не спеша дойти до перевала и вернуться обратно — это порядка 12 километров, потребуется почти весь световой день, поэтому туристам следует учитывать этот факт и заранее продумывать выход на маршрут. Стоянка и ночёвка на Инструкторской щели пока невозможна — подготовка лагеря к туристическому сезону начнётся после того, как растает снег.

Приобрести однодневный пропуск в заповедник можно в кассе КПП «Лагонаки». Стоимость посещения особо охраняемой природной территории не изменилась — 300 рублей.

Фото: С. Трепет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *