Научные сотрудники Кавказского заповедника вернулись с полевых работ в Приазовском заказнике. С собой привезли новые данные по пролёту птиц и уникальные снимки.

На прошлой неделе в Приазовском заказнике наблюдался интенсивный пролёт куликов. Научными сотрудниками учтено более 1200 турухтанов, более 150 больших улитов, десятки щёголей, поручейников, ходулочников. Встречались чернозобики, большие веретенники. В это время в заказнике шёл пролёт караваек, удодов. Встречались пролётные лесные коньки, мухоловки-пеструшки, пеночки-теньковки.

Как обычно, важные данные были получены при помощи современной техники. С квадрокоптера учёным удалось проверить оба известных гнезда орланов-белохвостов. В первом обнаружены три довольно взрослых птенца. Второе гнездо, где в феврале была кладка из 2 яиц, оказалось пустым.

В многовидовой колонии около границы заказника началась откладка яиц у грачей – в гнёздах было до 5 яиц. Гнёзда квакв и малых белых цапель подготовлены для откладки яиц, но пока гнёзда пустуют. В этой же колонии встречались гнёзда вяхирей и ушастой совы. Рядом кормилась жёлтая цапля, которая в прошлом году гнездилась здесь же. То есть в этой колонии, где основу составляли грачи, гнездится ещё, как минимум 5 видов птиц.

Сейчас в Приазовском заказнике царит настоящая весна. И тому подтверждение не только большое скопление пернатых. Впервые за время работы в заказнике научные сотрудники заповедника смогли наблюдать цветение краснокнижного ириса карликового.

Александр ПЕРЕВОЗОВ,

фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *