На базе Барабинского Центра дополнительного образования состоялся тематический вечер «Бараба – жемчужина Новосибирской области». Мероприятие проводилось для учащихся образовательных учреждений Барабинского района.

В рамках тематического вечера участники из числа учеников школ № 3, 47, 92, 93, узнали о таких крупных объектах Барабинского района, как: Барабинский союзный завод «Промсвязь»; Локомотивное депо; садоводческий питомник «Сады Барабы»; швейная фабрика «Антарес», с этим предприятием гости познакомились, просмотрев видеофильм, а также был представлен показ мод продукции фабрики. Одной из важных тем юбилейного вечера стали природные богатства. Гостям рассказали об озере Чаны – древнем море и его тайнах.

Значимый природный объект Барабинского района – заказник «Кирзинский» представила собравшимся методист по экологическому просвещению – Диана Дмитриевна Плешкова. Аудитории в виде презентации был продемонстрирован материал о цели создания заказника, его местоположении, а также о физико-географической характеристике и особенностях природоохранного режима данной заповедной территории.

Участники мероприятия узнали, что многочисленные озера заказника отнесены к водно-болотным угодьям и имеют международный статус охраны. Это комплекс Щучьих озер, озеро Белое, Лопушное, Большой Илган, северная акватория озера Чаны и другие. Кроме того, эти водоемы ценны тем, что являются местами сосредоточения большого количества многих видов птиц в разные периоды их жизненного цикла. В связи с чем, именно сохранение данной специфичной среды обитания, а также важных путей миграции пернатых и является одним из приоритетных направлений работы заказника.

Богатейшее биоразнообразие флоры и фауны Кирзинского заказника было продемонстрировано с помощью ярких фотографий, особое внимание – уделено редким видам.

В завершении тематического вечера звучали поздравления с юбилеем в адрес Новосибирской области, была исполнена песня с одноименным названием – «Новосибирская область». Мероприятие прошло в дружеской, теплой обстановке, все участники получили массу положительных эмоций, а также испытали чувство гордости за свой район – настоящую жемчужину Новосибирской области.

Фото: пресс-служба администрации Барабинского района, Д. Плешкова

Пресс-служба заповедника «Саяно-Шушенский»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *