Саяно-Шушенский заповедник и Министерство экологии и рационального природопользования Красноярского края подписали Соглашение о сотрудничестве

Территория Саяно-Шушенского заповедника имеет большую площадь (почти 400 тысяч гектаров), находится в горах Западного Саяна, вдали от населенных пунктов, является труднопроходимой. Это определяет особую специфику работы службы охраны. Инспекторы осуществляют водное, пешее, снегоходное патрулирование, а также патрулирование на лошадях. Круглосуточно функционирует кордонная служба.  

Кроме того, с целью улучшения качества охраны Саяно-Шушенский заповедник активно взаимодействует со сторонними ведомствами и организациями. Так, в 2020 году было подписано Соглашение с МО МВД России «Шушенский», Отделением лицензионно-разрешительной работы г. Минусинска Управления Росгвардии по Красноярскому краю. На регулярной основе проводятся совместные рейды с участием сотрудников заповедника и Государственного комитета по охране окружающей среды и объектов животного мира и другими ведомствами. Сотрудники заповедника активно взаимодействуют и с коллегами из других особо охраняемых природных территорий, участвуют в семинарах, тренингах по обмену опытом, а в случае необходимости — организуются и проводятся совместные природоохранные мероприятия как на заповедной территории, так и в охранной зоне.

Предметом подписанного Соглашения является организация совместной деятельности, направленная на обеспечение контроля за соблюдением особого природоохранного режима территории заповедника «Саяно-Шушенский» и его охранной зоны, предупреждение и принятие безотлагательных мер для оперативного устранения нарушений, обмен информацией, проведение совместных природоохранных мероприятий на территории Саяно-Шушенского заповедника и его охранной зоны.

Фото: Р. Афанасьев

Пресс-служба заповедника «Саяно-Шушенский»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *