Учащиеся 10 и 11 классов г. Красноярска посетили административно-экскурсионный комплекс Саяно-Шушенского заповедника, расположенный в поселке Шушенское в рамках реализации своего грантового проекта и знакомства с достопримечательностями Шушенского района.

На экологический урок ребят привезли сотрудники Социокультурного комплекса «Речной», с которыми Саяно-Шушенский заповедник активно сотрудничает на протяжении многих лет.

Эко-урок традиционно начался со знакомства с некоторыми обитателями заповедника, представленными в виде деревянных скульптур. Так, школьники узнали интересные факты о снежном барсе и других животных, обитающих на одной заповедной территории с таинственным властелином горных вершин. Снежный барс или ирбис – один из редчайших представителей семейства Кошачьих, внесен в Красные книги всех рангов. В России численность снежного барса составляет не более 90 особей. Заповедник «Саяно-Шушенский» – историческое местообитание ирбиса и северная граница его российского и мирового ареала. Основной угрозой для снежного барса в заповеднике является браконьерский петлевой промысел кабарги, который ведется ради мускусной железы, имеющейся у самцов этих копытных. Сотрудники заповедника рассказали о комплексе научных и природоохранных мероприятий, которые проводятся в целях изучения и сохранения снежного барса.

Основным объектом охоты ирбиса в заповеднике является сибирский горный козел. Сибирский горный козел (или козерог) – довольно крупное животное с компактным телом на крепких, относительно невысоких ногах, с короткой толстой шеей и широколобой головой, украшенной большими саблеобразно изогнутыми назад рогами. Это копытное является фоновым видом и одним из символов заповедника наряду со снежным барсом.

В Саяно-Шушенском заповеднике обитает еще один краснокнижный дикий кот – манул. Манул отличается от других Кошачьих самым пушистым и густым мехом. Саяно-Шушенский заповедник – единственное место в Красноярском крае, где встречается манул. Впервые достоверно подтвердить этот факт удалось с помощью фотоловушки в 2010 году.

Всего в заповеднике встречается три представителя семейства Кошачьих: снежный барс, манул и рысь. Рысь по сравнению со снежным барсом и манулом более распространена в нашей стране, но, тем не менее, является уязвимым видом. В камеры фотоловушек в Саяно-Шушенском заповеднике не раз попадали самки рыси с котятами, также систематически регистрируются и одиночные животные. Так, осенью 2020 года государственные инспекторы во время патрулирования заповедной территории визуально наблюдали за самцом рыси. Дикая кошка, заметив людей, не торопясь скрылась из виду.

Также гостям представили некоторых пернатых заповедника, в том числе скопу – крупную хищную птицу, занесенную в Красную книгу Российской Федерации. Рацион скопы почти полностью (более 99 %) состоит из рыбы. Скопа является перелетным видом, осенью эти птицы улетели, но весной вновь вернутся на заповедную территорию, где начнут обустраивать гнезда и готовиться к брачному периоду.

После экскурсии школьников ждал кинолекторий с демонстрацией фильмов о Саяно-Шушенском заповеднике, где ребята увидели заповедных обитателей в их естественных условиях.

Экологические уроки для детей – один из инструментов по формированию экологической грамотности у подрастающего поколения и прививанию им бережного и ответственного отношения к природе!

Фото: А. Казаку, фоторегистраторы

Пресс-служба заповедника «Саяно-Шушенский»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *