В сентябре текущего года на базе Центра дополнительно образования города Барабинска Новосибирской области совместно с сотрудниками федерального заказника «Кирзинский» произведен отбор учащихся по общеобразовательной программе «Добровольное (волонтёрское) сопровождение проектов в сфере экотуризма». Первые занятия на территории заказника уже состоялись.

Основная цель обучения – это вовлечение школьников в добровольческую деятельность по созданию и реализации природоохранных, культурных, экологических проектов, ориентированных на изучение и сохранение заповедной природы России.

«Сентябрь для нас, эковолонтёров, начался весьма плодотворно. Совместно с Кирзинским заказником мы осуществляем реализацию волонтёрской программы по природоохранной и просветительской деятельности, как на территории заказника, так и с населением города. Мы проводим экологические акции, осуществляем обследование территории, ведём наблюдение за пернатыми, а также встречаемся с известными заповедными людьми», — рассказывает эковолонтёр София Грозина.

«Хочется отметить, что за достаточно короткий срок нами уже выполнен большой объём работы. Так, методистом по экологическому просвещению Дианой Дмитриевной Плешковой совместно с волонтёрами был детально проработан план мероприятий, в том числе включающий в себя и обследование территории, как прибрежной, так и сухопутной части, с целью проведения очистки от бытового и прочего мусора. Школьники с государственными инспекторами проехали по заказнику до Центрального кордона с целью обследования кормовой базы для перелётных птиц, а вечером мы осуществляли подсчёт журавлей, прилетающих к озеру на ночёвку. Кроме того, были организованы встречи с известным фотографом Михаилом Павловичем Вершининым, который наблюдает и фотографирует животных в дикой природе. Стоит особо отметить, что весь комплекс работ был своевременно осуществлен благодаря руководству заказника в лице заместителя директора заповедника «Саяно-Шушенский» Вячеслава Борисовича Ермолика, которым был выделен специальный транспорт по доставке волонтёров на данную ООПТ и проработаны маршруты передвижения, позволяющие наиболее эффективно проводить мониторинг за дикими животными», – делится педагог центра дополнительного образования Валентина Ивановна Ноздренко.

Впечатления от рабочих поездок у ребят замечательные, как говорит Полина Боброва: «Одно дело видеть птиц по телевидению, но, когда ты наблюдаешь за ними в природе – это совершенно другое. Полёт в небе, птичьи голоса, общение их друг с другом. Как после этого может подняться на них рука? Хочется сказать большое спасибо работникам заказника, какие они молодцы, что оберегают такую красоту для нас, для будущего!».

Начинающие экологи отметили, что госинспекторы заказника занимаются не только охраной этой заповедной территории, но и пашут землю на тракторах, убирают урожай до самого позднего вечера, а также встречают гостей. Кроме того, территория заказника обширная, северную ее часть пересекает федеральная трасса «Иртыш» и Западно-Сибирская железная дорога, что приводит к пониманию, что не так-то просто её контролировать. Однако многолетний опыт позволил выработать эффективный алгоритм охраны, который позволил снизить браконьерский прессинг до минимума.

Вместе с тем, инспекторы показали волонтёрам ангар, где хранятся семена, зерно для подкормки кабанов. Ребят так заинтересовала сельскохозяйственная техника: тракторный парк, комбайн, посевной комплекс, дискаторы, грабли валковые и роторная косилка; что они от неё не отходили. А Саша Серёгин и Ярослав Исаевич залезли в кабину комбайна и даже испробовали его в деле.

Чуть позже к экоотряду присоединился фотограф Михаил Вершинин. Он рассказал о том, как наблюдает за птицами, показал свое специальное место для наблюдений за объектом съёмки – скрадок. Здесь порой, по словам Михаила, он может смотреть на диких животных целыми сутками. Как отметила волонтер Саша Анакина: «Я впервые увидела такую фотоаппаратуру, через неё можно всё рассмотреть. Безусловно, это тяжёлый труд, но мне нравится, я люблю наблюдать, изучать, думаю, что это моё призвание».

Первый цикл занятий позади, волонтёрам впереди предстоит большая работа. Но уже сейчас звучат слова признательности и искренней благодарности: «Хорошо, что есть такие люди, которые беззаветно служат заповедному делу и дают нам возможность соприкоснуться с миром дикой нетронутой природы, почувствовать себя нужным и важным звеном в этой цепочке по охране природы. Большое спасибо всем сотрудникам заказника за труд, терпение и заботу! Земля — наш общий дом, и сегодня, завтра и послезавтра об этом надо помнить всегда, и не только помнить, но оказывать посильную помощь!».

Фото: В. Ноздренко, А. Савченко, В. Канарева, Д. Плешкова

Пресс-служба заповедника «Саяно-Шушенский»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *