В экологической акции приняли участие государственные инспекторы заповедников «Саяно-Шушенский» и «Убсунурская котловина», а также представители Сут-Хольского района Республики Тыва. Мероприятие проводилось как запланированное в рамках работы Координационного Совета Саяно-Шушенского биосферного резервата, заседание которого состоялось в мае этого года.

Термальный источник Аржаан-Уру находится на территории Саяно-Шушенского биосферного заповедника. Для жителей Республики Тыва он является культовым. После создания заповедника в 1976 году введенный запрет на посещение Аржаана-Уру привел к возникновению конфликтной ситуации между заповедником и местным населением соседней республики. Учитывая интересы местных жителей, было решено выделить зону с традиционным режимом природопользования в рамках деятельности биосферного резервата в районе источника Аржаан-Уру. С целью снижения уровня антропогенной нагрузки на природные комплексы вблизи источника администрацией Саяно-Шушенского заповедника было принято решение о строгом лимитировании количества пропусков, а с 2017 года для дозирования антропогенного вмешательства двухмесячный сезон посещения был разделен на два периода – с 25 июня по 25 июля и с 26 июля по 25 августа.

В прошлом году источник Аржаан-Уру был закрыт для посещения в связи с пандемией коронавирусной инфекции. В мае этого года состоялось заседание Координационного Совета Саяно-Шушенского биосферного резервата, на котором было озвучено решение администрации заповедника о сокращении количества пропусков до 100 штук – по 50 пропусков на каждый месяц сезона посещения. В дальнейшем, учитывая просьбы участников заседания Координационного Совета, число пропусков увеличили до 150 штук. Тогда же была достигнута договоренность о проведении субботника по окончании сезона посещения источника государственными инспекторами Саяно-Шушенского заповедника совместно с волонтерами из числа жителей Республики Тыва.

К сожалению, проблема мусора на источнике Аржаан-Уру существует не один год. Многие посетители в предыдущие годы, игнорируя правила поведения, оставляли за собой бытовые отходы. В 2017 году заповедником был организован и проведен масштабный волонтерский эко-десант к источнику, в ходе которого было собрано более 50 мешков мусора. В этом году государственные инспекторы заповедника отметили, что посетители стали более ответственны и большинство вывозили за собой мусор. Тем не менее, планируется вновь прийти в окрестности источника с эко-десантом в начале лета, после таяния снега, чтобы полностью завершить очистку прилегающей к источнику территории от мусора, так как во время проведения акции в этом году лег небольшой снеговой покров и не удалось выполнить запланированное мероприятие в полном объеме.

Надеемся, что в дальнейшем абсолютно все посетители будут бережно относиться к хрупким природным комплексам вблизи источника Аржаан-Уру.

Фото: О. Иванов

Пресс-служба заповедника «Саяно-Шушенский»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *