Ежегодно в береговой зоне Саяно-Шушенского водохранилища скапливается бытовой мусор, приносимый течением. Государственные инспекторы Саяно-Шушенского заповедника при поддержке Природоохранного Фонда «Notivory» приступили к акции по очистке берегов.

Водохранилище, образованное в результате строительства плотины Саяно-Шушенской ГЭС на реке Енисей, является горным и рассчитано на сезонное регулирование со сработкой до 40 м. Таким образом, в течение года колебание уровня воды в водохранилище составляет 40 метров. Минимальный уровень наблюдается весной, так как за зиму гидроэлектростанция срабатывает много воды для производства электроэнергии. Весной и летом водохранилище наполняется водой до максимального уровня. Из-за сезонного колебания уровня воды по берегам Саянского моря образовалась полоса периодического затопления, которая «оголена» весной и уходит под воду в течение лета. В настоящее время полоса периодического затопления уже практически полностью скрыта водой.

В воде и на берегах скапливается бытовой мусор, приносимый течением. Поэтому ежегодно инспекторы проводят акцию по очистке берегов вблизи кордонов, а также, насколько это возможно, в целом вдоль восточной границы заповедника и в правобережье – в охранной зоне.

В этом году инспекторы кордонной службы приступили к очистке берегов от бытового мусора немного раньше, чем в прошлом году, так как водохранилище наполнилось быстрее. Отметим, что для работы по сбору мусора вблизи центрального кордона Керема и кордона Кургол инспекторы теперь используют лодку «МСТА-Н», переданную в заповедник Природоохранным фондом «Notivory». В безветренную погоду лодка хорошо «идет» по воде, она компактна и маневренна.

Вместе с Фондом «Notivory» мы призываем всех, давайте будем бережно относиться к природе, ведь чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят. От каждого из нас зависит что достанется нашим потомкам – чистая и зеленая планета или горы мусора!

Фото: А. Скляр

Пресс-служба заповедника «Саяно-Шушенский»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *