Фонд содействия сохранению дикой природы «Notivory» передал в Саяно-Шушенский заповедник лодку «МСТА-Н» и двухтактный лодочный мотор «Т15ВМС». Позднее в заповедник от Фонда поступит лодка «Volzhanka 46 fish».

Напомним, в мае этого года Природоохранный Фонд «Notivory» и заповедник «Саяно-Шушенский» разработали и утвердили комплекс мероприятий по сохранению снежного барса на 2021-2022гг.

1 июля, в рамках старта программы, в заповедник поступила лодка «МСТА-Н» и двухтактный лодочный мотор «Т15ВМС». Полученное от природоохранного фонда «Нотайвори» плавсредство будет способствовать усилению кордона Керема и повышению эффективности контроля за соблюдением пропускного режима на Саяно-Шушенском водохранилище в границах заповедной территории.

Лодка «МСТА-Н» будет закреплена за инспекторским составом центрального кордона Керема. Кордон находится на левом берегу водохранилища, расположен в центре относительно протяженности восточной границы заповедника.

В заповеднике функционирует дифференцированная система охраны – работает оперативная группа и осуществляется кордонная служба. Кордонная служба представлена 5 контрольно-пропускными пунктами, один из которых – центральный кордон Керема. Инспекторы кордонной службы осуществляют контроль за соблюдением режима охраны территории заповедника и его охранной зоны и за прохождением по Саяно-Шушенскому водохранилищу транспортных средств. Осуществляют противопожарные и лесохозяйственные мероприятия, участвуют в сопровождении научных экспедиций и в экологическом просвещении населения.

В случае подозрения на предмет нарушения природоохранного режима инспекторы кордонной службы сообщают об этом в административный центр для связи с мобильной оперативной группой. Именно поэтому мобильность инспекторского состава кордонной службы также важна, как и оперативной группы.

Администрация Саяно-Шушенского заповедника выражает благодарность Фонду «Notivory» за активную позицию в деле охраны природы и поддержку в реализации природоохранных программ заповедника! Надеемся, что удастся реализовать все намеченные планы.

Фото: А. Скляр

Пресс-служба заповедника Саяно-Шушенский

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *