В Москве, в Международном Доме Музыки, состоялась церемония вручения VIII и IX премии «Хрустальный компас». В мероприятии приняла участие Заслуженный эколог Российской Федерации, член Общественной палаты Российской Федерации, заместитель директора по развитию ФГБУ «Государственный природный биосферный заповедник «Саяно-Шушенский» — Ирина Санникова.

Премия вручается с 2012 года за выдающие достижения и уникальные проекты современности, которые направлены на сохранение природного и историко-культурного наследия. Девиз премии – «Сохранить будущее». Среди финалистов Премии в номинации «Лучший социально-информационный проект по сохранению природного и историко-культурного наследия» совместный проект Хакасского республиканского отделения ВОО «Русского географическое общества», Государственного природного биосферного заповедника «Саяно-Шушенский» и Государственного природного заповедника «Хакасский».

Почетными гостями церемонии стали Председатель Общественной палаты Российской Федерации Лидия Михеева, народные артисты России Илья Резник и Владимир Машков, актер и общественный деятель Стивен Сигал, главный редактор телеканала «Russia Today» Маргарита Симоньян, специальный представитель президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, народные артисты России Эдгард и Аскольд Запашные, легендарные космонавты Виктор Савиных и Сергей Крикалев, телеведущие Николай Дроздов и Сергей Брилев, лауреаты Нобелевской премии мира в составе межправительственной группы экспертов по климату Владимир Котляков и Ольга Соломина, академики РАН Николай Касимов и Александр Чибилев, послы иностранных государств и другие.

Фото: И. Санникова, участники Премии, из архива заповедника «Саяно-Шушенский»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *