Второй раз на базе административно-экскурсионного комплекса Саяно-Шушенского заповедника была организована одна из площадок Международной патриотической акции «Диктант Победы».

Основная цель «Диктанта Победы» – привлечение широкой общественности к изучению истории Великой Отечественной войны, повышение исторической грамотности и патриотического воспитания молодежи.

Международная патриотическая акция в этом году прошла в третий раз. К ней присоединились 80 стран. В России было организовано более 16 тысяч площадок. В этом году в написании Диктанта очно приняли участие почти 800 тысяч человек.

На площадке Саяно-Шушенского заповедника проверили свои знания о событиях Великой Отечественной войны военнослужащие войсковой части 01662 города Абакана, сотрудники заповедника, представители Хакасского отделения Русского географического общества и жители поселка Шушенское. Почетными гостями площадки и участниками акции «Диктант Победы» стали депутат Законодательного Собрания Красноярского края, член комитета по природным ресурсам и экологии, региональный координатор федерального партийного проекта «Чистая страна» – Дроздов Виталий Александрович, а также его помощник ­– Белянин Олег Борисович.

После регистрации участников акции сотрудники заповедника провели для них небольшую экскурсию, рассказав про историю создания заповедника, географическое положение, биологическое разнообразие, а также про животных Саяно-Шушенского заповедника. Кроме того, участники Диктанта посмотрели видеоролик, который познакомил зрителей с захватывающими дух первозданными ландшафтами, а также с обитателями этой удивительной территории: сибирскими горными козлами, маралами, бурыми медведями, волками и конечно же с властелином горных вершин – снежным барсом.

Перед написанием Диктанта Виталий Александрович поприветствовал всех участников и отметил важность акции для сохранения исторической правды о событиях Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. «Диктант Победы» – дань памяти всем тем, кто ценою собственной жизни шел к Победе.

Задания Диктанта включали 25 вопросов об основных событиях Великой Отечественной войны. Были вопросы с вариантами ответа, а также вопросы с кратким ответом. Согласно правилам Диктанта, участникам дается 45 минут для написания, участники площадки Саяно-Шушенского заповедника справились с Диктантом быстрее, через 30 минут после начала были сданы все работы.

В завершение все участники «Диктанта Победы» получили Сертификаты. Вдобавок, сотрудники заповедника раздали всем бумажные фигурки голубей, рассказали об акции «Голубь мира-2021» и предложили присоединиться к ней.

Итоги «Диктанта Победы» подведут к 24 июня. Победителями станут те, кто ответит на вопросы не только правильно, но и быстрее других. Они получат билеты на Парад Победы-2022. А победители из числа абитуриентов – дополнительные баллы при поступлении в вузы. Но несмотря на результат, все участники акции показали, что «никто не забыт и ни что не забыто», мы помним и гордимся подвигом наших предков, сражавшихся за свободу и Победу!

Фото: Ю. Бубнова, Е. Скоробогатова

Пресс-служба заповедника «Саяно-Шушенский»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *